На Южно-Украинской АЭС прошли показательные тактико-специальные учения

01.08.2013 в 10:04

31 июля на Южно-Украинской АЭС прошли показательные тактико-специальные учения, в которых приняли участие личный состав трех государственных пожарно-спасательных частей №№25, 27 и 28, несущих охрану ОП ЮУАЭС, Ташлыкской ГАЭС и города Южноукраинск, персонал турбинного и электрического цехов, а также аварийная бригада цеха теплоснабжения и подземных коммуникаций атомной станции.

В соответствии с планом тренировки УСЛОВНЫЙ пожар, в локализации и тушении которого было задействовано 10 единиц специализированной техники и около 60 человек, возник в маслотуннеле машинного зала энергоблока №1. В частности, в результате гидравлического удара произошло УСЛОВНОЕ разрушение маслопровода и разлив масла на площади 100 кв.м. Осколок маслопровода стал причиной короткого замыкания электропроводки освещения, вследствие чего разлившееся масло загорелось. По тактическому замыслу, в результате УСЛОВНОГО возгорания в маслотуннеле, плотного задымления и высокой температуры, из небезопасной зоны пришлось эвакуировать персонал. Этот процесс усложнился тем, что во время перемещения работников по машинному залу один из них был УСЛОВНО заблокирован металлической конструкцией. Его пришлось освобождать при помощи пневмо- и гидроинструментов.

Тушение УСЛОВНОГО очага возгорания проводилось с помощью пены. В течение часа УСЛОВНЫЙ пожар был погашен.

В практической тренировке отрабатывались приемы и методы проведения разведки, оценки обстановки на пожаре, определения решающего направления оперативных действий пожарных подразделений, выбора средств и способов гашения огня. Особое внимание было уделено взаимодействию с оперативными службами ЮУАЭС. Кроме стандартной экипировки, бойцы применяли специальные средства, которые защищают от поражения электрическим током и обеспечивают работу пожарных в условиях значительной задымленности.

Заместитель начальника 1-го Государственного пожарно-спасательного отряда Александр Бузун отметил, что все участники учений действовали профессионально и слаженно, показав взаимодействие при выполнении поставленных задач. Оценка действий удовлетворительная.

Пожарные учения на объектах Южно-Украинской атомной электростанции - мероприятия плановые. В соответствии с утвержденным графиком, они проводятся ежегодно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив