На заводе «Лиман» спущена на воду яхта «Анастасия»

25.04.2008 в 12:12
Сегодня, 25 апреля, на Николаевском судостроительном заводе «Лиман» была спущена на воду яхта под романтичным названием «Анастасия». Ее ширина 8 м, длина – более 30 м. Корпус судна подобен корпусу предыдущего, уже сданного заказа – яхты «АННА», однако во всем остальном яхты совершенно не похожи.

«У нас каждый заказ эксклюзивный, - рассказал журналистам директор производства Александр Спектор. – Этот заказ отличается и по парусному вооружению, и по силовой установке, и по интерьеру. Он более совершенен. Там больше всяких придумок, который заказчик нам выставил в качестве пожеланий и требований. Здесь, в отличие от обычных наших яхт, применены не тросы, а струны и рангоут (мачты) соответствующий. Под мачтой предусматривается гидравлика, мачта приподымается и происходит натяжка снастей стоячего такелажа. Кроме того, весь бегучий такелаж, или, как говорят яхтсмены, веревки, все спрятаны, ничего на палубе не находится, она в этом плане очень удобна в эксплуатации.

Судно оборудовано носовым подруливающим устройством, спасательным плотом, телескопическим заборным трапом. Для пассажиров имеется современные средства радиосвязи, радиовещания, система спутникового телевидения. 

Стоимость яхты – несколько миллионов долларов. Заказчик – одна из зарубежных компаний.

Уникальным назвал новое судно исполняющий обязанности генерального директора завода «Лиман» Сергей Исаков:

- Яхт такого класса в СНГ не строил никто. Это парусно-моторное судно неограниченного района плавания, на нем есть все: необходимое навигационное оборудование, мощный современный двигатель, она построена по последнему слову техники.

Кроме 4 яхт, находящихся сейчас в работе, на «Лимане» строят катера для украинских пограничников.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив