В апреле цех №32 завода им. 61 коммунара будет снова выставлен на продажу

20.03.2013 в 12:37

17 апреля 2013 года Региональное отделение Фонда госимущества намерено провести аукцион по продаже цеха №32 (или, как его еще называют, завода стеновых материалов). Об этом заявил заместитель начальника РО ФГИУ Олег Сокол на пресс-конференции 20 марта.

Он отметил, что к концу 2012 года была завершена работа по возврату в государственную собственность объекта незавершенного строительства «Цех №32». На сегодняшний день это один из самых невезучих объектов. Несколько лет назад на объект пришел собственник, который оказался не таким эффективным, как предполагалось.

- Цех был приватизирован в 2009 году. Вы помните, что тогда пошел серьезный спад экономики. Покупатель, который рассчитывал на восстановление цеха на условиях достройки и развития там цеха по производству стеновых материалов, не справился с кризисом, не смог реализовать условия договора купли-продажи, - сказал Олег Сокол. - С целью того, чтобы поддержать инвестора и все-таки обеспечить возможность достройки этого объекта, региональное отделение пошло ему навстречу — мы изменили условия приватизации без сохранения профиля, дали ему возможность достроить объект и самому определить его назначение. Однако и с этим инвестор не справился.

Судя по всему, собственник уже был не заинтересован в выполнении дальнейших обязательств, которые возлагал на него договор купли-продажи. И, как сказал Олег Сокол, «адвокат на то и есть, чтобы найти причину, до чего докопаться». Договор купли-продажи был признан недействительным, и на сегодняшний день объект возвращен в собственность государства.

- Естественно, возвращен не в добровольном порядке, а через исполнительную службу. На основании решения суда, через приказ Хозяйственного суда объект был возвращен в государственную собственность, - сообщил замначальника регионального отделения. - На сегодняшний день объект полностью подготовлен к продаже, определена его стоимость, и направлен пакет документов в Фонд госимущества (имеется в виду центральный аппарат — авт.) для размещения публикации о продаже объекта.

Таким образом, 17 апреля состоится аукцион, на котором региональное отделение ФГИУ попытается найти нового собственника для цеха №32.

Объект расположен на правом берегу Ингула, на территории завода им. 61 коммунара. Правда, на сегодняшний день эта территория уже выделена в отдельный земельный участок, его площадь составляет 2,15 га. Объект, как стало известно, продается вместе с земельным участком.

Цех представляет из себя довольно большое сооружение. Почти в полной готовности сам цех по производству стеновых материалов из сендвич-панелей. Внутри цеха как бы встроено двухэтажное административное здание.

На берегу располагается причал длиной 150 м, на причале установлен портовый кран, а за цехом — башенный кран для обеспечения возможности развития этого цеха. На сегодняшний день, правда, не построены подъездные дороги к объекту, а также площадки для хранения материалов, которые необходимы для функционирования данного цеха.

Расстояние от проспекта Героев Сталинграда — одной из основных магистралей города — составляет полтора километра. Между тем, на смежную территорию завода им. 61 коммунара заведена железнодорожная ветка, и проходит она практически в 50 м от цеха.

Начальник РО ФГИУ Евгений Казанский, в свою очередь, сказал следующее:

- Мы его будем продавать уже без сохранения профиля. Его можно будет использовать по другому назначению — например, под складское помещение.

Расположение объекта дает возможности для его развития, убеждены в региональном отделении Фонда госимущества. Но, как отметил начальник ведомства, он и недешево стоит — пять с лишним миллионов гривен, а с НДС — больше 6 млн. В эту стоимость заложена и стоимость земельного участка — 1 млн. 200 тыс. Цена учитывает и выгодное географическое расположение объекта — это практически центр города. Расстояние от областной государственной администрации, как посчитали в РО ФГИУ, всего 500 м.

 

Читайте также:

 

 

Цех №32 завода им. 61 коммунара будет продавать региональное отделение ФГИУ, а остальное имущество — ЧП «Юстиция»

 

Государству хотят вернуть проданную в 2009 году часть завода им.61 коммунара

 

Судебная волокита вокруг цеха № 32 завода им. 61 коммунара докатилась до Днепропетровска. Полную стоимость объекта новый собственник не оплатил

 

Выкупить цех № 32 завода им. 61 коммунара фирме «ВИНДЗОР» помог Хозяйственный суд

 

ФГИ продал недостроенный цех завода им. 61 коммунара

 

Работники завода им. 61 Коммунара собирают подписи за приватизацию предприятия. Тем временем Фонд госимущества продаёт на аукционах его цеха

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив