Чайка утверждает, что решение о строительстве заправки в центре города подписал под давлением прокуратуры

16.01.2013 в 13:34

Мэр Николаева Владимир Чайка утверждает, что к заправке, которая вскоре появится в самом центре города, на пересечении пр. Ленина и ул. Малой Морской, он никакого отношения не имеет, и списывает всю вину на депутатов.

Об этом он заявил на пресс-конференции 16 января, отвечая на вопрос корреспондента «Новостей N».

На вопрос, как он мог допустить, что в месте, где находилось историческое здание, появится такой объект, как заправка (которых в центре города и без того пруд пруди), Чайка принялся оправдываться и утверждать, что благодаря ему, оказывается, принятие такого решения еще и оттягивалось.

- Я этот вопрос оттягивал, если вы обратили внимание, три месяца, не принимал решение, - сказал он. - Депутаты проголосовали, я еще два дня подержал эту бумагу, и пока не получил запрос из правоохранительных органов, ее не подписывал. Они спрашивали: «А чего не подписываете? И мораторий не накладываете, и не подписываете...». Я подписал, а бумагу эту дал на изучение, и сказал: «Извините меня, мы подписали решение, но нет сегодня проектных решений. А это значит, что наше решение будет рассмотрено только тогда, когда будет проектное решение».

Ясности ради добавим, что единственным правоохранительным органом, который полномочен задавать мэру такие вопросы, является прокуратура.

Добавим также, что согласно информации, полученной из достоверных источников, главными заинтересованными лицами в этой сделке были лично Чайка и секретарь горсовета Владимир Коренюгин. На вопрос, правда это или нет, мэр решительно ответил:

- Это — не так! У меня машины нет, я не пользуюсь какими-то благами, мне никто ничего не помогает!

В итоге оказалось, что мэр и сам против того, чтобы в историческом центре города появлялись заправки. Тем более, по его же словам, недалеко от этого места — на пересечении пр. Ленина и ул. Инженерной — уже есть одна заправка.

- Я не был инициатором, а депутаты проголосовали. Я уже вам несколько раз говорил, что я накладываю вето, а на следующей сессии вето преодолевается. Какая задача мэра? Подписать. А дальше куда мне обращаться? В суд на депутатов?..

Напомним, что на декабрьской сессии городского совета было принято решение о выделении частному предприятию «МАЛМОР» участка площадью 1916 кв.м. под строительство АЗС по ул. Малой Морской, 27.

Депутат Георгий Рогов тогда высказывал мнение, что никакой заправки в этом месте быть не должно, поскольку здесь находился «Дом Донских» - памятник архитектуры, описанный во всех книгах по краеведению. Но вопрос, судя по всему, уже был решен: Чайка лишь отмахнулся, а депутаты проголосовали «ЗА», тем самым дав добро на заправку.

 

Читайте также:

 

 

Круглов: «Должна быть жесткая позиция главного архитектора»

 

В центре Николаева на историческом месте появится заправка

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив