А.Гаркуша и Т.Демченко не посчитали нужным почтить память освободителей города от фашистов

28.03.2008 в 10:20

28 марта отмечается годовщина освобождения Николаева от немецко-фашистских захватчиков. Ровно 64 года назад десант во главе с командиром отряда, старшим лейтенантом К. Ольшанским освободил город от оккупантов. Сегодня почтить возложением цветов к Мемориалу Ольшанцев, которые не жалея своих жизней, боролись за будущее Николаева, собралось множество горожан.

Губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша и глава облсовета Татьяна Демченко не пришли на торжественное мероприятие. От имени областных властей по случаю памятной даты всех присутствующих поздравили вице-губернатор Владимир Луста и заместитель председателя областного совета Виталий Травянко. «Мы низко склоняем головы перед вечной памятью павших освободителей Николаева, выражаем свою безграничную благодарность всем, кто приближал долгожданный день освобождения и ковал победу. Низкий поклон вам за это!», – сказал В. Травянко.

История подвига ольшанцев такова. 26 марта 1944 года началась Одесская операция войск 3-го Украинского фронта и Черноморского флота. Для помощи наступающим с фронта войскам в Николаевском порту высадили десант морской пехоты с задачей завязать бой в тылу немецко-фашистских войск, вызвать панику и отвлечь часть сил противника с фронта. Для десанта было отобрано 55 добровольцев во главе с командиром отряда старшим лейтенантом К.Ф. Ольшанским.

В 04:15 26 марта 1944 года морские пехотинцы скрытно высадились в торговом порту, сняли часовых, и, заняв несколько зданий, организовали круговую оборону в районе элеватора. В батальон полетела первая радиограмма: «Выполняю задачу».

Утром противник попытался небольшими силами уничтожить десант, решив, что элеватор заняли партизаны, но, получив сокрушительный отпор, откатился на исходные позиции. А дальше всё слилось в непрекращающийся бой. Враг вводил в бой свежие части, артиллерию, шестиствольные минометы и танки. Гитлеровцы применили огнемёты и дымовые шашки. Десантники несли тяжёлые потери, но каждую новую атаку отбивали шквальным огнём. В батальон поступила вторая радиограмма: «Вступили в соприкосновение с противником. Ведём ожесточенный бой, несём потери».

Вечером 26 марта в штаб ушла радиограмма: «Противник атакует. Положение тяжёлое. Прошу дать огонь на меня. Дайте быстро. Ольшанский».

Бой продолжался и в ночь на 27 марта. Силы десантников заметно таяли. Ранен был Ольшанский, но по-прежнему командовал отрядом. Вызвав к себе разведчика Юрия Лисицына, сказал ему: «Рация погибла вместе с радистами. Твоя задача – доставить в штаб батальона донесение и на словах доложить, что нас осталось всего 15 человек. Желательно, чтобы нас поддержали самолёты. Будем биться до последнего».

Бой продолжался… Погиб Ольшанский и все офицеры. В командование вступил старшина 2-й статьи К. Бочкович. Утром 28 марта оставшиеся в живых ольшанцы встретили врага огнём. Тут им на помощь выскочили из-за туч наши ИЛы. Это была последняя, 18-я атака врага...

В ночь на 28 марта 1944 года 61-я гвардейская и 243-я стрелковая дивизии из состава 6-й армии форсировали реку Ингул и с севера ворвались в город Николаев. Одновременно с востока в город вошли части 5-й ударной армии. С юга в город вступили войска 28-й армии и 2-й гвардейский механизированный корпус.

От десанта к этому времени осталось 11 человек, все были ранены и обожжены. Из госпиталя вышли шестеро...

В официальном донесении командира батальона майора Ф. Котанова говорилось: «Отряд старшего лейтенанта Ольшанского за двое суток отразил 18 атак противника, вывел из строя свыше 700 гитлеровцев, уничтожил несколько танков и пушек противника, посеял панику в тылу врага, помешал уничтожению порта и элеватора».

Николаевский десант выполнил поставленную задачу. Его героические действия вошли в историю Великой Отечественной войны как образец воинской доблести. Взятие города Николаева 28 марта 1944 года в Москве отметили орудийным салютом: 20-ю артиллерийскими залпами из 224-х орудий.

Все 55 моряков-десантников удостоены звания «Герой Советского Союза».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив