В Николаеве на вечере памяти Аркаса вспоминали о великом человеке и критиковали власть

10.01.2013 в 18:45

10 января состоялся вечер памяти «Николай Аркас в интерьере времени», организованный научно-педагогической библиотекой г.Николаева и НОО Национального союза писателей Украины. На мероприятие собрались известные николаевцы - поэты, писатели, ученые, журналисты, общественные деятели, каждый из которых в своем небольшом докладе (время выступления было ограничено 5 минутами) старался раскрыть личность Николая Аркаса с какой-нибудь новой стороны.



На вечере памяти выступающие говорили о «трех главных делах Аркаса» - он написал оперу «Катерина» по поэме Тараса Шевченко, книгу «Історія України-Русі» и основал в Николаеве общество «Просвіта» (пусть и с разрешения властей - прим.ред.).



Но у Николая Аркаса, внука грека по национальности, сына адмирала Черноморского флота (он и сам служил в Морском ведомстве в Николаеве), было еще множество «неглавных» дел - он собирал и записывал народные песни (в его творческом наследии - около 80 обработок народных песен), залеснял Николаевскую область (посаженные им леса до сих пор шумят у Христофоровки), интересовался историей края, занимался археологией (правда, его коллекция изделий из железа, наград и монет, переданная Херсонскому музею, куда-то «растворилась»).
Участники вечера памяти смогли услышать не только о неизвестных страницах жизни Николая Николаевича, но и прикоснуться к его наследию благодаря выступлению оркестра «Арс-Нова», преподавателя Николаевского высшего музыкального училища Ольги Дидусенко, группы «Вільні козаки», выставки уникальных документов из фондов Государственного архива Николаевской области.



Как обобщил все слова выступающих на вечере памяти лауреат премии Н.Аркаса Виталий Лоскутников, в Украине есть глыба - Тарас Григорьевич Шевченко, такой глыбой для Николаевщины является Николай Аркас».



Лауреат Государственной премии Украины им.Т.Шевченко, областной премии им.Н.Аркаса, председатель НОО НСПУ Дмитро Креминь сказал о собственном неприятии политики министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, для которого «украинский патриотизм начинается на Валдайской возвышенности».



«Я люблю Моцарта, в оригинале читаю Гете, но не могу жить без Аркаса. И этот год должен стать Годом Николая Аркаса», - уверен поэт.



А лауреат областной премии им.Н.Аркаса, бывший начальник областного управления культуры Виталий Лоскутников «прошелся» по отсутствию интереса к личности и наследию Николая Аркаса со стороны нынешней власти.



А завершился вечер памяти принятием Обращения к николаевцам.



«Мы обращаемся к жителям области поддержать дальнейшую всестороннюю популяризацию имени Н.Н.Аркаса и его больших дел, целесообразность изучения страниц его биографии, жизнеописаний других выдающихся николаевцев. Именно поэтому мы выступаем за защиту и охрану объектов культуры и архитектуры, которые имеют прямое отношение к семье Аркасов (дом Н.Н.Аркаса, львы Аркаса, дом «Просвіти»), реставрацию существующего монумента и дальнейшее создание памятника николаю Аркасу, переименование (наименование) одной из улиц Николаева именем Николая Аркаса, создание дома-музея семьи Аркаса и присвоение областной премии им.Н.Аркаса статуса Всеукраинской.

 

По материалам Mukola.net

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив