По всей Украине прошли шествия в честь дня рождения Степана Бандеры. ОБНОВЛЕНО

01.01.2013 в 21:03
По всей Украине прошли шествия в честь дня рождения Степана Бандеры. ОБНОВЛЕНО

По всей Украине прошли шествия в честь дня рождения Степана Бандеры. ОБНОВЛЕНО

Во многих украинских городах  1 января проходят факельные шествия и автопробег, приуроченные к 104-й годовщине со дня рождения лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры, сообщает "Сегодня".

 

Как сообщается на официальном сайте Всеукраинского объединения "Свобода", в Киеве в  факельном шествии приняло участие более трех тысяч человек. Шестиве началось в 18.00. Участники - в основном представители партии "Свобода" собрались возле памятника Тарасу Шевченко. Оттуда, колонна с факелами прошла по улицам Владимирской, бульвару Шевченко,  Крещатику к Майдану Незалежности.



Во время движения колонны скандировали лозунги: "Бандера, Шухевич - наші герої, вони воювали за нас з тобою!", "ОУН-УПА - державне визнання!",  "Владу - нації!", "Героям УПА - слава!",   и другие. 

 

Аналогичное мероприятие проводят местные организации "Свободы" 1 января в Полтаве, Кировограде, Тернополе, Мелитополе, Ровно. На шествии в Полтаве будет развернут самый большой на Левобережье Украины флаг Украинской Повстанческой армии.

 

На улицах Запорожья 1 января "Свобода" устраивает автопробег, а в Луганске проводит историческую игру-квест "Старый Луганск" под лозунгом "Помним прошлое! Чтим героев".

В торжествах  в честь Бандеры во Львове выступил мэр города Андрей Садовый, который выступил с речью. Выступали также народные депутаты Украины от "Свободы", в частности, небезызвестная Ирина Фарион. 

 

Бандера родился 1 января 1909 в селе Старый Угринов Калушского района Ивано-Франковской области в семье греко-католического священника. С 1940 года возглавил Организацию украинских националистов. 15 октября 1959 года в Мюнхене агент КГБ Богдан Сташинский выстрелом из специального пистолета (стрелял ампулами из цианистым калием) убил С.Бандеру. Он похоронен на кладбище в Мюнхене.

 

22 января 2010 года президент Виктор Ющенко своим указом удостоил С.Бандеру звания Героя Украины. 2 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд лишил Бандеру звания Героя Украины, поскольку он не являлся гражданином Украины.

 

В августе 2011 года Высший административный суд Украины оставил в силе это решение Донецкого окружного административного суда, а в октябре 2011 года ВАСУ отказал в допуске к производству Верховного суда Украины заявлений о пересмотре определений ВАСУ от 2 августа 2011 г.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив