От холодов на Николаевщине пострадал еще один человек — мужчина получил обморожение стопы

28.12.2012 в 11:55

28 декабря в 06:00 в МЧС от Территориального центра экстренной медицинской помощи поступило сообщение, что от фактора низкой температуры пострадал 52-летний мужчина. С диагнозом обморожение правой стопы пострадавший доставлен в Жовтневую центральную больницу.


Территориальное управление МЧС Украины в Николаевской области крайне обеспокоено ситуацией, которая сложилась на территории региона с событиями, связанными с переохлаждением и обморожением людей. Количество пострадавших от морозной погоды неуклонно растет с каждым днем. С началом холодов в области в больницы с диагнозом переохлаждение и обморожения госпитализированы 27 человек. Хуже того, в результате воздействия мороза погибло 3 человека.


Уважаемые жители области! Ради своего здоровья и здоровья Ваших близких обратите внимание на рекомендации, изложенные ниже. Одевайтесь многослойно, наденьте на себя несколько легких жакетов вместо одной теплой. Если станет жарко, всегда можно снять одну из кофт. Из этих же соображений одежда должна быть полностью свободная. Защищайте открытые участки кожи. Не забывайте надевать перчатки, а нос и уши защищать шапкой, шарфом, поднятым воротником. Возьмите запасную одежду, если планируете провести целый день на морозе. Иногда достаточно сменить мокрую одежду на сухую, чтобы избежать переохлаждения. Не выходите на мороз голодным. Обязательно хорошо поешьте, лучше что-то высококалорийное. Замерзли - также съешьте что-нибудь. Заходите каждые полчаса-час в теплое помещение, если вы проводите целый день на улице. Возьмите с собой термос с горячим кофе, чаем или супом. Работайте руками, двигайте ими, чтобы усилить кровообращение в замерзающих сосудах. Так же двигайте пальцами ног. Можно попрыгать с ноги на ногу - только не очень энергично, это может повредить замерзшим тканям. Не переутомляйтесь. Усталый человек быстрее подвергается переохлаждению. Как правило, люди, почувствовав, что начинают замерзать, двигаются очень активно. Но это также не совсем разумно, потому что энергия используется очень быстро, а силы надо возобновлять. Поэтому шевелитесь, но не слишком интенсивно. Следите за прогнозом погоды. Обязательно пейте как можно больше жидкости какие либо теплые напитки, кроме алкоголя. Они восстановят нормальную температуру тела и улучшит циркуляцию крови.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив