Во всем Николаеве будет круглосуточная подача воды

15.08.2012 в 10:23

Треть Николаева, которая из-за особенностей рельефа города никогда не имела круглосуточного водоснабжения, наконец, забудет об этой проблеме. На ближайшую сессию горсовета, 21 августа, выносится вопрос о внесении изменений в программу "Питьевая вода", после чего «Николаевводоканал» начнет закупать оборудование для круглосуточной подачи воды в дома николаевцев.


Глава фракции Партии регионов в горсовете Артем Ильюк занялся этим вопросом еще в прошлом году, ведь необходимо было найти такое решение, которое позволило бы не поднимать тариф на воду для горожан.


- Когда я стал депутатом городского совета, для меня было удивлением, что такое большое количество жителей города, одна треть, вынуждены терпеть отсутствие круглосуточной подачи воды, - говорит Артем Ильюк. - Я был на многих встречах с жителями домов, где особенно остро стоит такая проблема. А это, в основном, жители Ленинского и Корабельного районов, и люди тоже шокированы такой ситуацией. Казалось бы, живем в XXI веке, а человек, который поздно приходит домой, особенно, если он работает на заводе во вторую смену, не имеет возможности даже принять душ. Мы решили взять эту проблему под особый контроль. В течение года проделали огромную работу, и техническую и юридическую, и сегодня мы пришли к финальной стадии. И я уже могу говорить о том, что жители этих проблемных районов уже ко Дню города, в сентябре, получат нормальное цивилизованное круглосуточное водоснабжение. А это пр. Мира, пр. Корабелов, ул. Артема, ул. Космонавтов, ул. Электронная, ул. Васляева, ул. Кобера и многие другие.


Глава фракции также рассказал, что на эту сессию горсовета выносится вопрос о внесении изменений в программу "Питьевая вода" касательно технического переоснащения насосных станций водоканала и использования новейших технологий. После принятия этого решения в течение двух-трех недель будет поставлено все необходимое оборудование, что позволит обеспечить круглосуточное водоснабжение.


- В Николаеве везде будет круглосуточная подача воды, и в XXI веке это не должно считаться чем-то нереальным. Это те вещи, о которых человек даже не должен задумываться. Установка в Николаеве нового оборудования обойдется в более чем семь миллионов гривен, сегодня уже часть средств поступила согласно Киотскому протоколу. Поэтому установка оборудования никак не повлияет на тариф оплаты за воду, - сказал Артем Ильюк.


Начальник производственно-технического отдела Николаевводоканала Тамара Шаповалова рассказала, что проблема круглосуточного водоснабжения всегда существовала в городе из-за очень неравномерного рельефа. Сейчас вода подается 18 часов в сутки, а раньше было еще меньше.


- Перепад высот между Ленинским районом и Лесками - порядка 50 метров, - говорит Тамара Шаповалова. - Вода с очистных сооружений подается круглосуточно, а в проблемные районы осуществляется подкачка. Но в адрес предприятия всегда поступало много обращений от жителей города - кто-то советовал, как решить проблемы, кто-то ругал. А сейчас имеется техническая возможность перевести город на круглосуточный режим подачи воды благодаря энергосберегающим технологиям. Для этого водоканал заключил договор с предприятием, которое выполняет проект и поставляет оборудование (насосное оборудование, преобразователи частоты вращения электродвигателя). Уже осенью жители города будут получать воду круглосуточно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив