В повестку дня сессии Николаевского горсовета внесен вопрос о придании русскому языку статуса регионального

10.08.2012 в 10:28

На очередную сессию Николаевского городского совета вынесен проект решения о придании в Николаеве русскому языку статуса регионального.

 

«Учитывая, что право каждого на пользование родным языком является неотъемлемым правом человека, которое защищено стандартами Европейской демократии, а также то, что подавляющее большинство граждан г. Николаева пользуется русским языком, который не является государственным, учитывая исторические традиции и общественно-экономические условия развития города и результаты Всеукраинской переписи населения в г. Николаеве, для обеспечения прав граждан в полном соответствии с Европейской Хартией региональных языков или языков меньшинств», - так звучит мотивировочная часть решения.



В случае принятия данного решения наряду с украинским языком в документах городского совета и исполкома будет использоваться и русский язык.



Напомним, в 2006 году депутаты уже пытались сделать русский язык в Николаеве региональным. Тогда решение опротестовала прокуратура. Сейчас для принятия подобного решения у горсовета есть законодательная основа - Закон «Об основах государственной языковой политики», который подписал 8 августа Президент Украины Виктор Янукович

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив