После затопления сухогруза на поверхности Ингула растекается маслянистое пятно

06.08.2012 в 15:44

Как сообщали «Новости-N»,сегодня в акватории у завода им. 61 Коммунара затонул сухогруз Василий Шукшин.

 

Последствия затопления оказались весьма опасными для нашей реки : так как судно затонуло с топливом, на поверхности воды образовалось масляное пятно. Все силы брошены на то, чтобы не выпустить это пятно дальше понтонного моста.

Как сообщили в ТУ МЧС в Николаевской области, сухогруз «Василий Шукшин» - длина судна 120 м, ширина судна 15 м, судно исключено из Морского Регистра, на тот момент на судне проводились работы по порезке на металлолом.



С 07:30 для откачки воды из судна с помощью мотопомп задействованы пожарно-спасательное отделение аварийно-спасательной части аварийно-спасательного отряда специального назначения ТУ МЧС в Николаевской области. Вследствие быстрого прибытия воды в 10:00 в корпусе судна образовалась трещина, что привело к его затоплению.

Во время затопления сухогруза на поверхности водной акватории завода образовалась пленка остатков нефтепродуктов на площади около 500 кв. метров (общая площадь акватории - 0,2 кв. километра). Для предотвращения распространения загрязнения прилегающей акватории реки Ингул решен вопрос о привлечении боновых заграждений ГП «Николаевский морской торговый порт» и подготовлено сорбентов для сбора нефтепродуктов в количестве 300 килограммов.



На месте происшествия работали представители Государственной экологической инспекции в Николаевской области, Николаевского Межрегионального отдела Государственной инспекции Украины по безопасности на морском и речном транспорте, Николаевского горисполкома, территориального управления МЧС Украины в Николаевской области, Управление Держтехногенбезпекы Украины в Николаевской области.



Ликвидация последствий происшествия находится на личном контроле руководства ТУ МЧС Украины в Николаевской области.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


 В Николаеве в акватории судостроительного завода затонул сухогруз «Василий Шукшин»


 В Николаеве разводили мосты: «Василий Шукшин» провели на утилизацию


 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив