Госгорпромнадзор и облгосадминистрация теперь едины в своей ответственности. На ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» подписан судьбоносный документ

01.06.2012 в 15:44
Совместное заседание выездной коллегии Госгорпромнадзора на ГП НПКГ "Зоря"-"Машпроект"Госгорпромнадзор и облгосадминистрация теперь едины в своей ответственности. На ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» подписан судьбоносный документГосгорпромнадзор и облгосадминистрация теперь едины в своей ответственности. На ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» подписан судьбоносный документГосгорпромнадзор и облгосадминистрация теперь едины в своей ответственности. На ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» подписан судьбоносный документГосгорпромнадзор и облгосадминистрация теперь едины в своей ответственности. На ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» подписан судьбоносный документГенеральный директор ГП НПКГ "Зоря"-"Машпроект" Геннадий ЗайковГосгорпромнадзор и облгосадминистрация теперь едины в своей ответственности. На ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» подписан судьбоносный документ

1 июня на территории ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» в Николаеве состоялось совместное заседание выездной коллегии Госгорпромнадзора Украины с участием глав территориальных управлений и экспертно-технических центров всех областей Украины.

В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Госгорпромнадзором Украины и Николаевской областной государственной администрацией. Первый заместитель главы Госгорпромнадзора Украины Виктор Шайтан отметил, что в настоящее время его ведомство подписывает такие соглашения со всеми областными госадминистрациями.

Предполагается, что действие этого документа поможет в организации продуктивного взаимодействия сторон в сфере охраны труда и промышленной безопасности, формирование системного подхода в решении возникающих проблем. Стороны намерены согласовывать свои действия по предупреждению аварийных ситуаций и несчастных случаев на производстве.

В ходе рассмотрения данного соглашения первый заместитель главы ОГА — и.о. главы ОГА Геннадий Николенко констатировал, что многие руководители предприятий области безответственно относятся к вопросам охраны труда и социальной защиты своих рабочих.

- Мы, к сожалению, стали относиться к вопросам, связанным с охраной труда, как к чему-то такому, что мешает нам работать. Особенно мы с этим сталкиваемся на предприятиях, работающих в сельской местности, где уже давно забыли, что такое инженер по охране труда, что такое инструктажи по технике безопасности, - сказал замгубернатора. - Это вызывает у нас определенную обеспокоенность, потому что за всем этим стоит жизнь наших людей.

Он сказал, что документ, предлагаемый к утверждению членов коллегии, «выписан кровью» - кровью тех людей, которые пострадали на производстве. И чтобы такие случаи не повторялись, необходимо принятие подобных соглашений, как необходим и постоянный диалог между властью и промышленниками. Ведь ответственность за сохранность жизни и здоровья граждан лежит в равной степени как на первой, так и на второй стороне.

Генеральный директор ГП «Заря»-«Машпроект»Геннадий Зайков доложил участникам заседания о тех мерах, которые принимаются на предприятии для обеспечения безопасности и охраны труда. Он заверил, что наряду с ростом объемов производства, расширением ассортимента и повышения качества выпускаемой продукции, вопрос безопасности производства является одним из приоритетных.

Расходование финансовых средств на решение задач охраны труда на ГП НПКГ «Заря»-«Машпроект» возрастает с каждым годом в среднем на 30%. В 2012 году на цели обеспечения спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и спецпитанием предприятие планирует израсходовать 12 млн. гривен.

Динамика травматизма за последние несколько лет имеет тенденцию к снижению. В закупку современного оборудования и обновление технологий ГП «Зоря» - «Машпроект» ежегодно инвестирует более 20 млн. долларов. Использование передовых технологий уже позволило ликвидировать ряд вредных рабочих мест и обеспечить безопасные условия труда.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив