В Николаеве на 25-28 января объявлено штормовое предупреждение

24.01.2012 в 14:01

 

Как сообщили в Николаевском областном центре по гидрометеорологии, в результате взаимодействия гребня Сибирского антициклона и циклона над Турцией, 25-28 января 2012 года на территории Николаевской области ожидается ухудшение погодных условий, а именно: усиление северо-восточного ветра до 17-22 м/с, гололедица, понижение температуры воздуха ночью постепенно до 14-19 º мороза, днем до 8-14 º мороза. Очень холодная погода сохранится до конца января.



Городское управление по вопросам чрезвычайных ситуаций гражданской защиты населения призывает граждан быть осмотрительными и осторожными в связи с осложнением погодных условий.



Существует ряд рекомендаций, которые позволят вам уберечься от неприятностей. В частности, вы можете смастерить на подошвы и каблуки вашей обуви "ледоступы". Можно прикрепить на каблуки кусок поролона или лейкопластыря (крест-накрест или ступенькой). Перед выходом из дома наклейки следует натереть песком. Можно прикрепить на подошвы кусок наждачной бумаги. Также рекомендуется смазать подошву клеем типа "Момент" и поставить обувь на песок. Помните, что лучшими для выхода на скользкую поверхность являются подошвы из микропористой или другой мягкой основы и без больших каблуков.



Во время прогулок на улице будьте готовы к тому, что вы можете упасть. Двигайтесь не спеша, ступайте на всю подошву. Руки должны быть свободными, не держите их в карманах, сумки носите через плечо. При движении обходите металлические крышки люков. Как правило, в такую погоду они покрыты льдом.



Если вы почувствовали, что теряете равновесие, быстро присядьте - это шанс удержаться на ногах. Если вы падаете, постарайтесь уменьшить возможные негативные последствия для здоровья. В момент падения сожмитесь, напрягите мышцы, упав, обязательно перекатитесь - удар, направленный на вас, растянется и потеряет свою силу при вращении.



Не ходите возле края автодорог. Это всегда опасно, а в условиях гололеда особенно. Существует вероятность того, что при падении вы скатитесь на дорогу. Также есть большой риск того, что автомобиль выедет на тротуар. Не перебегайте дорогу. Помните, что в гололед значительно увеличивается тормозной путь машины.



Воздержитесь от употребления алкоголя! Алкоголь ухудшает координацию движений и реакцию человека.



Если вы все-таки упали и спустя некоторое время почувствовали головную боль, тошноту, боль в суставах, на теле образовались отеки - срочно обратитесь к врачу. Несвоевременное лечение всегда приводит к осложнениям.



Гражданам почтенного возраста лучше в такие дни вообще воздержаться от выхода на улицу. Если есть насущная необходимость выйти, надо обязательно брать с собой палку с резиновым наконечником или с шипом. Она поможет удерживать равновесие.

Призываем граждан осознать опасность, которая вас окружает, и бережно относиться к собственному здоровью и здоровью близких.



Кроме того, Госавтоинспекция Николаевской области напоминает водителям, что при движении в неблагоприятных погодных условиях нужно быть максимально внимательными и осторожными и дает несколько рекомендаций по управлению автомобилем в условиях гололеда и снежного наката:

  • На скользкой дороге не тормозите резко, это не только бесполезно, но и опасно. Резкое торможение приводит к блокированию колес и увеличению тормозного пути, а зачастую к потере управляемости. Проезжая опасный участок, старайтесь сохранять скорость постоянной, педалью акселератора пользуйтесь очень осторожно, плавно, мягко. Не делайте резких движений рулем;

  • При движении на мостах и эстакадах будьте особенно внимательны. Ледяной настил на этих участках дороги появляется раньше, чем везде, а исчезает позже. В этих зонах избегайте резких движений рулем, газом, тормозами;

  • На скользкой дороге лучше избегать резких маневрирований и обгонов. При движении на подъем, выбирайте такую передачу, чтобы не приходилось переключаться до полного завершения подъема. Во время спуска не нажимайте на педаль сцепления, при управлении авто на скорости плавно тормозите;

  • Не забывайте о пешеходах. Люди, переходящие дорогу, могут поскользнуться и упасть. Поэтому старайтесь не напугать пешехода резкими звуковыми и световыми сигналами. Приближаясь к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений, уменьшайте скорость до минимума.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив