Камерная музыка «взорвала» Первомайск

23.01.2012 в 14:54
Камерная музыка «взорвала» Первомайск

Камерная музыка «взорвала» Первомайск

Клуб камерной музыки «Камерата» из города Первомайск Николаевской области, при поддержке группы интеллектуалов, куда вошли педагоги, музыканты и журналисты местной медиа-компании, решил всерьез приобщать публику к высокому искусству, сохранению и пониманию глубоких традиций общего культурного наследия. Усилия даром не прошли.


По словам Президента клуба Ларисы Кухаренко, в 2011 году фонд «Русский Мир» поддержал клуб «Камерата» с программой «Вклад русской интеллигенции в развитие мирового искусства». В рамках проекта было проведено 10 тематических мероприятий, прошедших с успехом и в Первомайске, и в Вознесенске, и Голованевске, и в Южноукраинске, вышло в эфир 40 радиопрограмм и 25 телепрограмм.


- Мы видели, как откликалась публика на то, что мы делаем. Даже далёкие от искусства люди не оставались равнодушными, потому что видели, как «вживую» рождается музыка, слышали историю создания произведений, жизни творцов, как взаимосвязаны между собой разные виды искусств. Люди, ставшие участниками невероятного, не имеющего аналогий в истории духовного и творческого взрыва, своим поведением, глубиной мышления, человечностью, обозначили уникальнейшую группу людей, которую с гордостью именуют «русская интеллигенция». Ведь Пушкин и Лермонтов, Тютчев и Фет, Лесков и Гоголь, Тургенев и Гончаров, Толстой и Достоевский, Мусоргский и Чайковский, Чехов и Левитан, Репин и Серов, Суриков и Врубель, Скрябин и Рахманинов, Стравинский и Прокофьев, и многие другие — это величайший подарок от России всей цивилизации. Представить себе интеллектуальную мысль планеты без этих гениев просто невозможно! - подчеркнула Лариса Кухаренко.


Президент клуба «Камерата» пожелала всем любителям прекрасного «ценить настоящее, а не подделки», и поблагодарила всех, кто принимал участие в продвижении столь благородной миссии. Среди них - музыканты А. Поноченюко (духовые), Н. Краснокутская (скрипка), С. Гонтарь (баритон), А. Яциник (гитара), И. Гаевская (скрипка), И. Марченко (аккордеон, балалайка, шумовые инструменты.), Ф. Омарова (сопрано), А. Юдин (баритон), О. Кухаренко (скрипка, солистка Николаевской Филармонии), Ю. Спирина (ведущая), Т. Поворознюк (координатор и ведущая). Особую благодарность Лариса Кухаренко выразила экс-советнику-посланнику Посольства Российской Федерации В. Лоскутову, секретарю правления Национального союза композиторов Украины, генеральному секретарю Национального комитета международного музыкального совета ЮНЕСКО, Заслуженному деятелю искусств Украины Лесе Олейник - за содействие и сопричастность в столь благородном деле.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив