«Чтобы добавить денег на сферу ЖКХ, нужен ресурс, а у нас его нет», - директор департамента финансов Валентина Бондаренко

27.12.2011 в 16:55
Валентина Бондаренко

Валентина Бондаренко

Во время принятия бюджета-2012 депутат Олег Солтис поинтересовался у директора департамента финансов Валентины Бондаренко причинами низкого финансирования жилищно-коммунального хозяйства Николаева.


«У нас из года в год в системе ЖКХ одна и та же проблема. И опять бюджет 2012 года у нас с маленькими цифрами и показателями. Почему в других городах, даже меньших по территории, бюджет ЖКХ намного выше, чем у нас? Хотелось бы добавить в этом направлении какие-то средства. Вы же видите, в каком состоянии сегодня у нас крыши, лифты, те же внутридомовые сети!» - сказал Олег Солтис.


Валентина Бондаренко, отвечая на вопрос депутата, констатировала, что на ЖКХ в Николаеве всегда не хватает средств: «и жилфонд изношен, и дороги требуют большого внимания».


«Напоминаю, что для того, чтобы как-то содержать наши дороги, мы в прошлом году взяли кредит в 25 миллионов, которые нам приходится отдавать. Но чтобы добавить к бюджету денег, надо иметь ресурс. На сегодняшний день такого ресурса нет. Будем смотреть в течение года исходя из доходов. Потому что согласно Бюджетного кодекса бюджет должен быть сбалансирован как по доходам, так и по расходам. Увеличивая расходную часть, мы должны иметь источники по наполнению доходной части», - объяснила директор департамента финансов Николаевского горисполкома.


Дополним, что в бюджете-2012 депутаты утвердили расходы на ЖКХ в общей сумме 62 млн. 83,2 тыс. грн., из них по общему фонду — 49 млн. 833,3 тыс. грн., по специальному — 12 млн. 249,9 тыс. грн.


Что касается жилого фонда Николаева, то на его содержание в бюджете-2012 предусмотрено 1 млн. 199 тыс. грн. Из них, к примеру, на текущий ремонт жилого фонда выделено 500 тыс. грн., на вывоз редких отходов — 254 тыс. грн. А вот на дератизацию и дезинсекцию жилого фонда главному распорядителю средств — департаменту ЖКХ предусмотрены 600 тыс. грн.


Кроме того, в бюджете развития Департаменту ЖКХ на капремонт жилого фонда выделено 9 млн. грн., из которых 3 млн.600 тыс. грн. будут направлены на капитальный ремонт крыш, капитальный ремонт лифтов 300 тыс. грн., экспертное обследование и послеэкспертный капремонт лифтов в жилых домах 2 млн.200 тыс. грн., на капремонт внутридомовых сетей — 750 тыс. грн., капремонт фасадов домов коммунальной собственности города — 230 тыс. 500 грн.

 

Читайте также:


Николаев получил бюджет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив