В день 20-летия Николаевскому морскому лицею власти пообещали решить вопрос с отдельным зданием

11.11.2011 в 23:56
"Ритмы планеты"Лицеисты исполняют гимн своего учебного заведенияВячеслав Качурин - автор гимнаЖена профессора Александрова - почетный гость всех торжественных собраний лицеистовПервый выпуск школы гардемариновПервый директор тогда еще школы гардемаринов Валентин КондратенкоГеннадий Николенко и Владимир ПащенкоВ день 20-летия Николаевскому морскому лицею власти пообещали решить вопрос с отдельным зданиемВладимир ЧайкаАнсамбль "Солнышко"В день 20-летия Николаевскому морскому лицею власти пообещали решить вопрос с отдельным зданиемРектор НУК Сергей Рыжков вручает подарок директору лицея Алексею РеутенкоМузыкальный сюрприз от студентов НУКЛицеисты - победители олимпиадВладимир Мельниченко награждает директора лицеяВ день 20-летия Николаевскому морскому лицею власти пообещали решить вопрос с отдельным зданиемСлушатели Малой академии наукГруппа "Славянская душа"Выпускникам прошлых лет было приятно снова надеть форменный пиджак лицеистаПрезидент лицея зачитывает присягуВосьмиклашек посвятили в лицеистыАктивные мамы учениковВ день 20-летия Николаевскому морскому лицею власти пообещали решить вопрос с отдельным зданиемДолгожданный номер учителейВ день 20-летия Николаевскому морскому лицею власти пообещали решить вопрос с отдельным зданиемВ день 20-летия Николаевскому морскому лицею власти пообещали решить вопрос с отдельным зданием

 

Сегодня, в символический день 11.11.11, свое 20-летие отмечает Николаевский морской лицей им. профессора Александрова. ОДК, где проходило праздничное собрание, заполнили представители власти, преподаватели, лицеисты, родители и выпускники прошлых лет.

 

Ученики лицея открыли торжество исполнением гимна своего учебного заведения «Морской лицей – романтика моя», после чего на сцене с добрыми словами и пожеланиями выступил автор этой песни – известный николаевский поэт Вячеслав Качурин.

 

В продолжение праздника вспоминали и славную историю лицея, и достижения его учеников. А первый директор тогда еще школы гардемаринов Валентин Кондратенко рассказал интересную историю создания этого учебного заведения. Оказывается, 20 лет назад число поступавших в Николаевский кораблестроительный институт девушек и парней было равным. И, чтобы увеличить количество именно ребят-абитуриентов, тогдашний ректор НКИ Михаил Александров решил создать школу гардемаринов, которая со временем была реорганизована в Николаевский морской лицей.

 

От имени областной власти юбиляров поздравили первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Геннадий Николенко и заместитель председателя Николаевского областного совета Владимир Пащенко.

 

Геннадий Борисович сообщил, что ему немного волнительно находиться на этом празднике, потому что его дочь – выпускница Морского лицея.

 

- Немного найдется учебных заведений в Украине такого уровня и класса подготовки: 99,8% выпускников лицея поступают в высшие учебные заведения, - сказал Николенко.

 

Пащенко рассказал, что в свое время заканчивал НКИ, когда его ректором был профессор Александров, и является патриотом своего вуза, а значит, он и патриот лицея.

 

От Николаевской ОГА и облрады гости подарили лицею интерактивную доску.

 

Городскую власть на празднике представляли мэр Владимир Чайка и секретарь горсовета Владимир Коренюгин, которые презентовали лицеистам телевизор.

 

Чайка в поздравительной речи признался, что испытывает чувство гордости за лицеистов.

 

- Я хотел бы поблагодарить ваших основателей – кораблестроительный институт. Вы никогда не были без внимания, потому что среди вас и ученые, и руководители государства, - сказал мэр, после чего добавил: -  Мы берем на себя ответственность, у нас есть перед вами обязательства и вы знаете, о чем идет речь. Мы будем думать, что сделать для того, чтобы у вас было свое помещение. Мы это должны решить в нынешнем созыве.

 

Коренюгин напомнил: «Сегодня в нелегкой ситуации находится наше судостроение, и ваше поколение должно будет его поднять и вернуть городу славу кораблестроения». После чего вслед за Чайкой секретарь горсовета пообещал, что в течение года, до 21 годовщины лицея, депутаты постараются решить проблему со зданием для лицея.

 

Видимо, не очень поверив в обещания городского головы о новом здании, мамы учеников спели частушку: «Город нам пообещал здание получше, может, в третьем тысячелетии мы его получим». Но Владимир Дмитриевич шутку не услышал, так как к тому времени уже покинул зал.

 

 

От имени «старшего брата» лицея – Национального университета кораблестроения – собравшихся поздравил ректор учебного заведения профессор Сергей Рыжков, который вместе с теплыми словами презентовал лицеистам два электронных микроскопа.

 

А начальник управления образования Николаевской ОГА Валерий Мельниченко даже сочинил экспромт про Морской лицей. Однако не только этим порадовал чиновник – директору учебного заведения Алексею Реутенко он вручил Почетный знак управления образования и науки облгосадминистрации «Лидер образования» Николаевской области, а особо отличившихся педагогов лицея наградил почетными званиями «Отличник образования Украины».

 

Ученики Морского лицея – победители олимпиад разных уровней, слушатели Малой академии наук. А выпускники получают высшее образование не только в университетах Украины, но и мира, например, в Северо-Лондонском, Пражском, Лейпцигском, Московском и Санкт-Петербургском.

 

Но не только в точных науках преуспели лицеисты – среди них много творческих личностей, которые занимаются и в танцевальных, и в вокальных кружках, и даже стихи сочиняют. Именно их яркие номера создали праздничное настроение.

 

Этот день будет памятным и для восьмиклашек – новобранцев учебного заведения, так как сегодня они приняли присягу и стали полноправными лицеистами.

 

Веселым номером порадовали родители лицеистов, которые рассказали, что по привычке приводят в Морской лицей и младших своих детей, так что здесь учатся уже целые династии.

 

Но самым долгожданным было выступление учителей. Пошутив на тему проступков своих учеников, педагоги провозгласили «Виват, лицей!».

 

Праздник закончился, но хочется верить, что, выйдя из зала, представители власти не забудут данные обещания, а лицеисты своими достижениями просто не дадут им этого сделать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив