Международный холдинг хочет построить масло-экстракционный завод в Николаевской области

20.09.2011 в 12:55

19 сентября глава облгосадминистрации Николай Круглов встретился с представителями международного холдинга Glencore во главе с руководителем проектов в Украине Сергеем Репетским.


Компания, бизнес сфера которой охватывает несколько континентов, обладает также производственными мощностями в Украине, в частности, в Одесской, Житомирской и Винницкой областях. Речь идет об аграрно-промышленных и перерабатывающих комплексах, портовом терминале и т.д..


Сейчас разработан проект строительства масло-экстракционного завода, который, исходя из имеющейся инфраструктуры, железной дороги и энергообеспечения, может быть адаптирован к одной из земельных площадок в Казанковском районе Николаевской области.


Проектная мощность - 2 500 тонн в сутки. Завод будет работать на 3 культурах: подсолнечник, рапс, соя. Новейшие технологии позволят минимизировать воздействие производства на окружающую среду.


Среди преимуществ для выбора под строительство именно Казанковского участка — наличие сырьевой базы: по расчетам на основании прошлого года, в радиусе 100 км от площадки, собирается достаточное количество подсолнечника.


В случае принятия положительного решения о реализации проекта, район получит 160-180 новых рабочих мест, а область - значительные дополнительные поступления в бюджет, поскольку юридическое лицо будет зарегистрировано по месту строительства завода.


Председатель облгосадминистрации дал поручение соответствующим структурам относительно анализа и согласования проекта. Окончательное решение, с учетом выводов, будет принято примерно через месяц.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив