В РТПП обсудили проблемы кадровой политики

25.11.2007 в 12:13
В РТПП обсудили проблемы кадровой политики

В РТПП обсудили проблемы кадровой политики

"Развитие кадрового рынка в Николаеве и области" - именно такой была тема круглого стола, прошедшего в Региональной торгово-промышленной палате Николаевской области.

«На сегодняшний день в Николаеве присутствует определенный дисбаланс в сфере рынка труда. Одним из объектов, которые могут от этого пострадать это малый и средний бизнес», - отметил Президент РТПП Сергей Власенко.

Так, например, по словам представителя областного центра занятости в городе на сегодняшний день действительно существует довольно сильный дисбаланс на рынке труда. В частности он отметил, что в самом городе наблюдается позитивная тенденция - в городе работодателями предлагаются тысячи вакансий, и на сегодняшний день количество трудоустроенных в городе значительно превышает количество безработных. При этом количество предлагаемых вакансий значительно превышает число людей требующих трудоустройства. А вот в селе существует действительно большая проблема, и предложения от работодателей там чуть ли не единичны.

По его словам, на сегодня заработная плата, например, в России превышает нашу в среднем в 2-3 раза, а в странах Европы этот показатель подскакивает до 10-12 раз.

«Я понимаю, конечно, что работодатели не могут повысить заработную плату не от хорошей жизни», - сказал представитель областного центра занятости.

Добавив, что, сейчас идет работа в основном не на повышение заработной платы, а на предоставление так называемых социальных пакетов. Правда, он обратил внимание присутствующих и на то, что это тоже не выход поскольку не каждый работодатель идет на подобный шаг.

Стоит отметить и выступление директора одного из кадровых агентств, который сообщил присутствующим о том, что из Польши после вступления в Евросоюз от 30 до 80% работников области здравоохранения выехали на заработки в другие страны. И вот сейчас, оказывается, в Польше хотят принять законопроект по которому медработники из Беларуси, России и Украины смогут выезжать на заработки по так называемой «зеленой карте». Например, зарплата медсестры там с 15-летним стажем - 1000 евро, а у врача не мене 1500.

Неудивительно, что украинцы выезжают в другие страны на заработки. Но не рискуем ли мы оказаться с подобной тенденцией в ситуации, когда у нас не будет хватать рабочей силы?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив