Общественная организация «Наш город Николаев» уличила «Николаевскую ТЭЦ» в занижении рентабельности

15.11.2007 в 13:58

Вчера в большом зале Николаевской мэрии прошли общественные слушания по вопросам тарифов на тепло для населения города. На них обсуждались тарифы на теплоснабжение в сезоне 2007–2008 гг.

 

На данных слушаниях представители общественной организации «Наш город Николаев» уличили «Николаевскую ТЭЦ» в скрыти своих доходов от горожан и тем самым, в завышении тарифов на теплоснабжение.

 

После выступления заместителя директора «Николаевской ТЭЦ» Михаила Кобы возникло очень много вопросов, один из которых поверг в растерянность руководителя теплоснабжающей организации.

 

С вопросом выступил член общественной организации «Наш город Николаев» Сергей Исаков. «Ваша организация является производителем двух видов энергии – тепловой и электрической. Судя по вашим тарифам вы, фактически, электроэнергию куда-то «сливаете». Так как вы параллельно производите и тепло, и электроэнергию, вы что-то зарабатываете?», – поинтересовался он.

 

«Конечно», – ответил М.Коба.

 

А дальше последовал очень интересный диалог:

 

И.: – Ну тогда как же это отразилось на ваших тарифах?

 

К.: – Мы отдельно предоставляем расчеты по этим двум направлениям. 32% газа у нас уходит на производство электроэнергии и 68 – на тепло.

 

Ну, а вы в тарифах на тепло выставляете расчеты, исходя из 100% использования газа. Посмотрите расчеты «Облтеплоэнерго». У них стоимость 1 гигакалории – 1,87 грн., а у вас – 1,72. Если брать соотношение, то тариф «сидит» приблизительно на 90% газа. Из этого можно сделать вывод, что вы скрываете свои доходы от жителей города за счет продажи электроэнергии, и кладете прибыль «в карман» предприятия, а на тарифах для населения это никак не отражается!

 

Вы просто наговариваете на «Николаевскую ТЭЦ»!

 

Есть понятие «когенерация», с помощью которой можно экономить на том, что выбрасывается в атмосферу...

 

На это ответа у заместителя директора «Николаевской ТЭЦ» не нашлось. Он просто сказал, почем они продают электричество. Как оказалось, по 31 копейке. На этом диалог закончился. А вопросы остались.

 

Кстати, после этого В.Яворский, который внимательно все слушал, попросил свою помощницу записать все это и поставить большой знак восклицания. «Исаков говорит правильные вещи. Это большая экономия. Они с киловатта зарабатывают около 15 копеек!», – сказал В.Яворский.

 

Интересно, что данный вопрос очень сильно задел представителей «Николаевской ТЭЦ», до конца слушаний они так и не смогли успокоиться. В самом конце мероприятия на помощь М.Кобе пришел его коллега – также заместитель директора «Николаевской ТЭЦ», но и он не смог ничего объяснить…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив