На общественные слушания представят генеральный план застройки города Николаева, разработанный «Гипроградом»

05.11.2007 в 09:06
«Генеральный план застройки города необходим, для того, чтобы никто не посягал на городскую землю – ни мэр ни депутаты», - об этом на пресс-конференции, которая состоялась в пятницу 2 ноября, заявил городской голова В. Чайка.

Он сообщил журналистам, что 1 ноября, во время пребывания в Киеве, вместе с А. Нефедовым, они посетили «Гипроград» - учреждение, которое занимается разработкой проекта генерального плана застройки города Николаева до 2030 года. Данный проект будет готов к началу 2008 года и уже в январе начнутся общественные слушания. Нужно отметить, что данный проект разрабатывался в течении двух лет.

 

По словам мэра, в данном проекте будет все продумано - все до единой мелочи. «Мы им дали только точечные предложения, а они уже сами разработали все детали. По прогнозам, город Николаев не утратит ни свой эстетический вид, ни своей инвестиционной привлекательности», - сообщил В. Чайка.

 

Городской голова открыл несколько секретов о том как изменится наш город. Например, В. Чайка рассказал о том, что планируется перенести Николаевский торговый порт в октябрьское и объединить его с «Октябрьским» портом в единое государственное предприятие. На месте же Никморпорта планируют начать строительство жилого микрорайона. 200 га. земли в Матвеевка, так же планируют застроить многоэтажками. Планируется снос малоценного индивидуального фонда который находится в районе от дома торговли «Южный Буг» и до Херсонского шоссе, то есть по улицам военным.

 

Нужно отметить, что по словам мэра общая стоимость проекта 800 тыс. грн. Из городского бюджета уже перечислено 400 тыс. грн.

 

Но это еще не все затраты, ведь когда начнется детализация микрорайонов понадобится еще около 700 тыс. грн.

 

Трудность может возникнуть тогда, когда генеральный план застройки города будет предложен депутатам для утверждения. Но городской голова выразил уверенность, что генплан удастся утвердить уже в мае 2008 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив