Пенсионерка за три года родила семерых малышей: в Николаеве раскрыта грандиозная афера с пособиями по рождению детей

21.02.2011 в 15:57
Пенсионерка за три года родила семерых малышей: в Николаеве раскрыта грандиозная афера с пособиями по рождению детей

Пенсионерка за три года родила семерых малышей: в Николаеве раскрыта грандиозная афера с пособиями по рождению детей

Афера с выплатами на рождение детей, которую безнаказанно проворачивали сотрудники одного из структурных подразделений Департамента труда и соцзащиты населения в Заводском районе, потрясает своей циничностью: в течение нескольких лет должностные лица управления соцвыплат и их сообщники по поддельным документам облапошили Государственный бюджет более чем на полмиллиона.


По информации пресс-службы областной прокуратуры, в течение 2005-2009 гг. соцработники вносили заведомо ложные данные о якобы “рожденных детях” в ведомости и списки управления. К слову, в списке тех, кто клюнул на “дармовые” деньги, оказалась пожилая пенсионерка в возрасте за 60. По фиктивным документам этой старушке за три года удалось “родить” аж семерых “детей”!


По предварительно открытым банковским счетам на 30 граждан из числа своих родственников, друзей и знакомых злоумышленниками было получено 530 тысяч гривен бюджетных средств. Люди, работающие в структуре социальной защиты населения, без зазрения совести “клепали” фикцию и наживались на “детских” деньгах до тех пор, пока не нагрянула проверка прокуратуры. Первыми их аферу разоблачили сотрудники прокуратуры Заводского района во время плановой проверки деятельности управления соцвыплат.


- То, что сотрудники управления социальных выплат фактически фальсифицировали документы на детей, которые не рождались - это просто вопиющий факт! А причиненный ущерб государству больше чем в полмиллиона? Словом, 1 ноября 2010 года в отношении должностных лиц управления соцвыплат было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах либо организованное группой лиц), ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти либо служебных полномочий), ч. 2 ст. 366 (служебная подделка). Как видите, тут целый “букет” и наказание довольно серьезное, - сказал первый заместитель прокурора областной прокуратуры Михаил Кунденко в комментариях корреспонденту «Новостей N».


Действительно, наказание, предусмотренное вышеназванными статьями, отнюдь не “детское”: согласно первой статьи, виновным “светит” от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, по второй — от 7 до 10 лет, по третьей — от 2 до 5 лет.


В целом обвинение предъявлено 19 гражданам, два человека, в том числе и должностное лицо управления, арестованы и находятся под стражей.


В настоящее время досудебное следствие находится в стадии завершения, обвиняемых знакомят с материалами, после чего дело будет передано в суд.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив