Налоговики информируют о представлении налоговой отчетности по НДС согласно Налогового кодекса

02.02.2011 в 17:00
Налоговики информируют о представлении налоговой отчетности по НДС согласно Налогового кодекса

Налоговики информируют о представлении налоговой отчетности по НДС согласно Налогового кодекса

Государственная налоговая администрация в Николаевской области информирует плательщиков налогов, что согласно разъяснениям ГНА Украины определена периодичность предоставления налоговой отчетности по НДС.


Согласно пункту 202.1 статьи 202 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) отчетным периодом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость является один календарный месяц, а в случаях, особо определенных Кодексом, календарный квартал.


Квартальный налоговый период в соответствии с пунктом 202.2 статьи 202 Кодекса на период с 1 апреля 2011 года до 1 января 2016 года могут выбрать налогоплательщики, которые в соответствии с подпунктом "б" пункта 154.6 статьи 154 Кодекса имеют право на применение нулевой ставки налога на прибыль. Заявление о выборе квартального налогового периода подается налоговому органу вместе с декларацией по результатам последнего налогового периода календарного года, то есть декабря 2011 года. При этом квартальный налоговый период начинает применяться с первого налогового периода следующего календарного года (с I квартала 2012 года).


Наряду с этим, в соответствии с п. 8 раздела XX Кодекса, с 1 января 2011 г. до внесения изменений в раздел XIV Кодекса, налогообложение субъектов малого предпринимательства осуществляется в соответствии с Указом Президента Украины от 03.07.98 № 727 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства"(далее - Указ № 727). Указом № 727 всем плательщикам единого налога, в том числе и тем, которые одновременно являются плательщиками налога на добавленную стоимость, установлен квартальный налоговый период представления отчетности, в том числе и по налогу на добавленную стоимость. При этом Указом не предусмотрен такой налоговый период, как месяц.


Учитывая нормы Указа, плательщики налога на добавленную стоимость, которые являются субъектами упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности и являются плательщиками единого налога по ставке 6 процентов, представляют налоговые декларации ежеквартально.


Заявление о применении квартального налогового периода такими плательщиками не предоставляется; с момента перехода на общую систему налогообложения применяется месячный налоговый период.


Для вновь зарегистрированных налогоплательщиков, независимо от того, добровольной или обязательной была их регистрация, возможности применения квартального налогового периода Кодексом не предусмотрено.


Таким образом, в 2011 году право на ежеквартальное представление налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость сохраняется лишь за плательщиками единого налога, которые уплачивают единый налог по ставке 6 процентов и являются зарегистрированными плательщиками налога на добавленную стоимость. Все остальные плательщики НДС подают налоговую отчетность по налогу на добавленную стоимость ежемесячно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив