На Южно-Украинской АЭС стартовала миссия технической поддержки ВАО АЭС — учатся расследовать коренные причины происшествий

01.02.2011 в 10:33
На Южно-Украинской АЭС стартовала миссия технической поддержки ВАО АЭС — учатся расследовать коренные причины происшествий

На Южно-Украинской АЭС стартовала миссия технической поддержки ВАО АЭС — учатся расследовать коренные причины происшествий

31 января на Южно-Украинской АЭС начала работу миссия технической поддержки Московского центра Всемирной ассоциации операторов АЭС на тему «Обучение методам анализа коренных причин». Как сообщили в Отделе работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС, международные эксперты прибыли по приглашению руководства атомной станции.

Миссия организована по результатам партнерской проверки ВАО АЭС, которая прошла на атомной станции в апреле 2010 года. Наряду с сильными сторонами и положительными практиками в деятельности предприятия члены команды партнерской проверки назвали направления, в которых ЮУ АЭС имеет возможность улучшить свою работу. В их числе – расследование событий на атомной станции.

Следуя рекомендациям международных специалистов, руководство ЮУ АЭС обратилось в Московский центр Всемирной ассоциации операторов атомных станций с просьбой организовать на своей площадке миссию технической поддержки, посвященную данной теме. В основу представленной обучающей программы положен передовой опыт российских атомных станций. По словам руководителя миссии
Андрея Носова, в состав возглавляемой им команды включены лучшие специалисты в данной области – представители Всероссийского Научно-исследовательского института по эксплуатации атомных станций, Нововоронежского учебно-тренировочного центра «Атомтехэнерго», Обнинского научно-исследовательского центра «Прогноз». Они знакомят украинских атомщиков с методологией расследования причин нарушений в работе АЭС, процессом такого расследования, требованиями к контролю качества его проведения, организацией обучения специалистов, участвующих в ходе расследования, а также с анализом причин неправильных действий персонала.

Требования к безопасности атомных станций в мире очень высокие, отмечают в отделе. Сегодня учитываются и расследуются все происшествия и отклонения в работе АЭС, в том числе незначительные события и повреждения, а также почти произошедшие события. Выявление их непосредственных, коренных причин и способствующих факторов с дальнейшей разработкой и внедрением корректирующих и предупреждающих мер позволяют предотвратить более серьезные события. Такая скрупулезная систематическая работа способствует повышению безопасности и надежности АЭС, подтверждению приверженности атомщиков принципам культуры безопасности.

В четырехдневном обучающем семинаре, проходящем в рамках миссии ВАО АЭС, принимают участие около 70 человек – специалистов, руководителей высшего и среднего звена управления. По результатам обучения все участники семинара получат соответствующие сертификаты.

Справка

Всемирная Ассоциация операторов АЭС основана в мае 1989 года организациями, эксплуатирующими атомные станции. Членство в ней позволяет, учитывая в своей практике опыт других АЭС, достичь высоких результатов и повысить надежность эксплуатации энергоблоков. По типам реакторов члены Ассоциации входят в четыре региональных центра. Московский центр объединяет 24 атомные станции, на которых установлены реакторы российской конструкции.

Миссии технической поддержки помогают членам ВАО АЭС найти пути эффективного улучшения какого-либо процесса проверенным на практике способом. Проведение миссий технической поддержки способствует укреплению связей между членами ВАО АЭС, направленных на оказание практической целевой взаимопомощи и поддержки.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив