Спасатели просят соблюдать правила эксплуатации печей

16.10.2007 в 14:57

В последние дни на Николаевщине на смену солнечной погоде пришли холодные ветра и дожди. Спасаясь от холода, многие жители начинают обогревать свое жилье и не обращают внимания на соблюдение правил пожарной безопасности в быту.


Для некоторых районов сельской местности печное отопление является единственным источником тепла. И, как свидетельствует статистика, одними из самых распространенных причин пожаров в осенне-зимний период являются неисправность этих приборов отопления и несоблюдение правил эксплуатации печей. К сожалению, нарушения требований правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов приводят не только к пожарам, но и гибели людей в огне.


Потому, каждый, кто пользуется этими приборами, должен следить за тем, чтобы они всегда были исправны. Необходимо проверить печи и наладить дымоходы. Категорически запрещается разжигать дрова в печи керосином или бензином, поскольку они взрываются. Пламя при этом направляется не в дымоход, а в комнату, и может обжечь лицо или зажечь легковоспламеняющиеся вещи, которые находятся вблизи печи. Ни в коем случае не следует оставлять печи, которые топятся, без присмотра, оставлять присматривать за ними детей. Заканчивать топить печи нужно до того, как семья пойдет отдыхать. Пожар особенно опасен ночью, когда все люди спят, и никто его не сможет заметить, а когда огонь разгорится, его тяжело укротить.


Запрещено ставить близко к топящимся печам шкафы, кровати, складывать дрова или горючие вещества. Возле каждой печи перед топочным отверстием на деревянном полу должен быть прибит металлический лист размером 50 на 70 см. Категорически запрещено сушить одежду над плитой или вблизи топочных отверстий. Топить печи нужно с открытой заслонкой.
Лишь придерживаясь этих элементарных правил, вы сможете избежать беды!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив