В Музее Верещагина – новая выставка «Художественная резьба по дереву»

10.10.2007 в 13:09

«Открытие выставки Заслуженного мастера народного творчества Украины Евгения Зайцева – это большое событие для нашего музея», – именно с таких слов начал директор Николаевского областного художественного музея им. В. В. Верещагина (художественная резьба по дереву), Сергей Росляков, открывая вышеназванную экспозицию.

 

Родился будущий мастер в 1940 году в городе Орша Витебской области (Белоруссия). Учился в Московском институте культуры на режиссерском факультете. После его окончания работал заведующим кафедрой режиссуры в Тамбовском филиале Московского института культуры. В 1974 году переехал в Николаев и начал работать на кафедре режиссуры Николаевского культурно-образовательного факультета Киевского государственного института культуры, а после закрытия факультета продолжил свою педагогическую работу на курсах художников-оформителей областного научно-методического центра народной творчества. При этом он так же работал и в Николаевском фонде Союза художников Украины. Одновременно входил в состав творческого объединения самодеятельности художников и мастеров народного творчества «Прибужье» и выполнял обязанности главы правления. Принимал активное участие в оформлении «Дома ребенка» и детского городка «Сказка».

 

«Во всех работах этого удивительного человека чувствуется теплота души, вложенная в его героев. Во всех работах Евгения Зайцева отобразилась его богатая духовная натура, философское мировоззрение, чувство юмора и доброжелательная ирония. Смотришь на его экспонаты и, кажется, что они сейчас оживут», – отметил начальник управления культуры облгосадминистрации Николай Димитров.

 

На выставке представлено 70 работ художника: 59 работ – резьба по дереву и 11 – украшения. Любимые герои художника – мастера-ремесленники, например, «Печник», «Кузнец», «Бондарь» и т. п.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив