СБУ поймала николаевца, который сдавал врагу позиции ВСУ

В Николаеве на горячем задержали 44-летнего местного жителя, который распространял информацию о позициях Вооруженных Сил Украины.

Об этом сообщает СБУ, прокуратура Николаевской области.

По данным следствия, подозреваемый в мае 2023 года через специально созданный представителем государства-агрессора «Telegram» канал передал информацию, которая не размещалась в открытом доступе, о расположении и перемещении на территории Николаева и области подразделений Вооруженных Сил Украины и техники.

В СБУ уточнили, что по указанию агрессора он самостоятельно обходил территорию города и близлежащих окрестностей и скрыто фиксировал на камеру телефона объекты сил обороны. Прежде всего, врага интересовали локации украинских защитников, количество личного состава и вооружение. Кроме того, фигурант определял координаты ключевых транспортных коммуникаций, их «загруженность» и возможное перемещение колонн с боеприпасами. Развединформация потребовалась захватчикам для корректировки воздушных ударов по украинским объектам.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника во время выполнения им враждебного задания в порядке ст. 208 УПК Украины, следователи сообщили задержанному о подозрении.

По данным следствия, в поле зрения российской спецслужбы он попал из-за своей деструктивной активности в одном из прокремлевских телеграмм-каналов, где писал антиукраинские комментарии.

Во время обыска у злоумышленника обнаружена компьютерная техника и электронные носители информации, которые он использовал для хранения и передачи разведданных агрессору.

В настоящее время он находится под стражей. Злоумышленнику грозит до 12 лет тюрьмы.

По ходатайству стороны обвинения судом избрана безальтернативная мера пресечения в виде содержания под стражей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив