Зеленский провел встречу с премьером Словакии

Зеленский провел встречу с премьером Словакии

Зеленский провел встречу с премьером Словакии

Президент Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Словакии Эдуардом Хегером, прибывшим с визитом в Украну страну для участия в Бучанском саммите.

Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера .

В ходе приветственного слова Зеленский сказал Хегеру, что в Украине ему всегда рады.

"От имени нашего народа благодарю за поддержку, которую вы, ваше правительство и президент Словакии, а также обычные люди оказывали Украине в течение столь сложного и полного вызовов года", – отметил президент.

В ходе встречи Зеленский и Хегер обсудили вопросы противодействия вооруженной агрессии России против Украины и дальнейшего взаимодействия Киева и Братиславы как на двустороннем уровне, так и на международных площадках.

Президент Украины поблагодарил за недавний весомый пакет безопасности поддержки со стороны Словакии, который содержал самолеты МиГ-29 и средства ПВО.

Отдельное внимание во время встречи было уделено реализации украинской инициативы по формуле мира. Зеленский отметил, что Украина работает с широким кругом партнеров для подготовки глобального саммита мира. Была отмечена важность полной поддержки со стороны Словакии формулы мира и готовности приобщиться к ее реализации.

Также Зеленский и Хегер обменялись мнениями по актуальным вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Политики коснулись вопроса привлечения Словакии к восстановлению и восстановлению Украины. Владимир Зеленский отметил, что неотложным вызовом для нашей страны является скорейшее восстановление социальной инфраструктуры на деоккупированных территориях.

"Восстановление садиков, школ и медицинских учреждений важно для возвращения граждан на освобожденные территории", – подчеркнул президент и поблагодарил Словакию за предоставленное убежище украинцам, вынужденным искать спасения от войны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив