COVID-штамм Омикрон стал более агрессивным

COVID-штамм Омикрон стал более агрессивным

COVID-штамм Омикрон стал более агрессивным

В последние недели среди госпитализированных с коронавирусом пациентов наблюдается более агрессивное течение болезни.

Об этом на брифинге сказала заведующая инфекционным отделением №2 Александровской клинической больницы Киева Людмила Минова.

"Мы наблюдаем сейчас более агрессивное течение Омикрона, этого не было летом, агрессивность проявляется тем, что очень высокая температура в некоторых случаях, и очень стремительное развитие самого заболевания, нарастание дыхательной недостаточности с повреждением легких", - сообщила Минова.

Врач отметила, что подавляющее большинство пациентов инфицировалось именно штаммом Омикрон, и в последнее время возросло количество случаев с дыхательной недостаточностью и количество тяжелых пациентов, нуждающихся в госпитализации в отделение интенсивной терапии, а также неинвазивной вентиляции легких.

По словам врача, большинство таких пациентов не вакцинировано против COVID-19.

Минова напоминает, что симптомы COVID-19 часто сродни симптомам гриппа и ОРЗ, поэтому советует проводить быстрый тест на определение COVID-19, который доступен у семейного врача.

Кроме того, врач призвала граждан обязательно вакцинироваться от коронавируса, а по признакам респираторного заболевания оставаться дома и обращаться за помощью к врачу.

"Прошу всех учитывать, что защита нашего здоровья - это прежде всего дело каждого. В военное время мы должны разгрузить учреждения здравоохранения, чтобы они сконцентрировали свое внимание на оказании помощи военным, потому что количество раненых растет, и мы имеем наш ресурс направлять на помощь прежде всего нашим военным, не отвлекать средства и персонал на COVID-19", - подчеркнула Минова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив