Николаевская область - первая в Украине, где энергетическую инфраструктуру модернизуют по стандартам ЕС

Николаевская область избрана для воплощения в жизнь пилотного проекта в рамках сотрудничества Министерства энергетики Украины и Международного энергетического кластера.

Об этом сообщили в «Николаевоблэнерго».

Согласно Меморандуму о сотрудничестве, планируется переход на более современное, энергоэффективное оборудование класса напряжения 20/0,4 кВ. Участники Международного энергетического кластера вместе со своими научными партнерами уже приступили к проектным работам, тем временем украинскую сторону пригласили в Литву, чтобы обсудить дальнейшую реализацию проекта, совместные действия, привлечение инвестиций и т.д.

Увидев состояние электросетей Николаевской области, литовские ученые из Вильнюсского технического университета им. Гедиминаса прониклись вопросами изготовления сверхпрочных защитных бетонных изделий; оценкой типовых повреждений бетонных изделий с возможностью их последующего восстановления и эксплуатации; устройством трапов для доезда бригад по бездорожью и облегченных конструкций с возможностью подъема на опоры в местах, куда спецтехника заехать не может.

Литовские ВУЗы имеют отличную научную и материально-техническую базу для обучения, поэтому, пользуясь возможностью, обсудили во время встречи с руководством учебных заведений и возможность повышения квалификации там наших специалистов.

Сотрудничество в рамках заключенного Меморандума будет способствовать тому, чтобы и украинская энергосистема постепенно переходила на работу по стандартам Евросоюза. Литва со своей стороны готова всячески поддерживать нашу страну и делиться всем – от опыта и знаний до оборудования и технологий – заверила заместитель Министра энергетики Литвы Инга Жилене во время встречи с делегацией в Министерстве энергетики Литвы. Заместитель Министра энергетики отметила важность реализации пилотного проекта по восстановлению электросетей Николаевской области, что должно стать первым ощутимым результатом сотрудничества Министерства энергетики Украины с Международным энергетическим кластером и, соответственно, послужить образцом для восстановления энергетической сферы в масштабах всей Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив