ЕС утвердил план закупки снарядов для Украины

ЕС утвердил план закупки снарядов для Украины

ЕС утвердил план закупки снарядов для Украины

Страны-члены Евросоюза утвердили решение поставить Украине 1 мон снарядов в течение следующих 12 месяцев. Об этом сообщил верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель в Twitter в понедельник, 20 марта.

"Историческое решение. Следуя моему предложению, государства-члены согласились поставить 1 млн артиллерийских боеприпасов в течение следующих 12 месяцев. У нас есть три подхода: во-первых, 1 млрд евро для немедленной доставки; во-вторых, 1 млрд евро на совместные закупки; в третьих, комиссия по наращиванию производственных мощностей", – написал Боррель.

Позже он добавил, что 18 стран присоединились к проекту для объединения заказов по производству снарядов и размещения их в промышленности.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен приветствовала это решение.

"Украинские солдаты демонстрируют большое мужество и стойкость. Но им нужны боеприпасы. Я приветствую сегодняшнюю договоренность, которая имеет целью доставить миллион единиц боеприпасов в течение следующих 12 месяцев. Мы будем работать со странами-членами для увеличения оборонного промышленного производства в ЕС, чтобы выполнить поставленные задачи", – написала она в Twitter.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив