США продолжат помогать Украине документировать военные преступления, - Белый дом

США продолжат помогать Украине документировать военные преступления, - Белый дом

США продолжат помогать Украине документировать военные преступления, - Белый дом

В Белом доме заявляют, что "остается увидеть", предстанет ли президент России Владимир Путин в конце концов перед судом за предполагаемые военные преступления после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на его арест, но США будут продолжать помогать Украине документировать преступления Москвы.

Об этом сказал CNN координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

«Мы и в дальнейшем будем превержены оказанию помощи Украине, в то время, как они документируют, анализируют и хранят разного рода доказательства военных преступлений, зверств, преступлений против человечности, которые произошли в Украине от рук российских сил», - сказал Кирби.

Соединенные Штаты не признают МУС, но Кирби сказал, что США «не собираются отказываться от нашей веры в то, что ответственность за эти военные преступления должна быть, сколько бы времени это ни заняло».

Кирби сказал, что США хотят, чтобы "любые виновные в военных преступлениях были привлечены к ответственности", но он отказался сообщить, прикажет ли президент США Джо Байден правоохранительным органам арестовать путина, если он приедет в США. Он сказал, что "очень, очень маловероятно", что российский лидер поедет в Соединенные Штаты.

Отвечая на вопрос, будут ли США просить другие страны, такие как Израиль или Индия, которые также не признают МУС, арестовать российского лидера, Кирби ответил, что это "должно быть суверенными решениями, которые эти лидеры принимают".

Также у Кирби спросили, есть ли какие-то разведданные, указывающие на то, что Китай решил предоставить россии оружие, чтобы помочь стране в нападении на Украину.

«Мы не верим, что они пока сняли это со стола (с переговоров - ред.), но мы также не видим никаких указаний, никаких подтверждений того, что они движутся в этом направлении или что они прислали летальное оружие», - сказал Кирби.

«Мы не думаем, что это в их интересах. Откровенно говоря, не должно быть ни в чьих интересах помогать путину продолжать убивать невинных украинцев», - добавил он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив