До конца посевной в Николаевской области успеют разминировать до 30% полей

До конца посевной в Николаевской области успеют разминировать до 30% полей

До конца посевной в Николаевской области успеют разминировать до 30% полей

В Украине загрязнены взрывоопасными предметами около пяти миллионов гектаров земли, из них в Николаевской области - 270 тысяч гектаров. К концу посевной до 30 процентов полей николаевских аграриев должны успеть разминировать и засеять яровыми сельскохозяйственными культурами.

Об этом в эфире телемарафона «Единые Новости» рассказал заместитель председателя Всеукраинского агарного совета Денис Марчук.

Из-за погодных условий полевые работы в Николаевской области уже начались.

«Ближайшая перспектива, надеемся, что за месяц-два начнем посевную компанию поздних яровых культур и будут расчисщены хотя бы до 30% в Николаевской и Херсонской областях», - сказал Денис Марчук.

Разминирование украинских полей, говорит представитель аграрного совета, это проблема всего государства.

«Гибнут люди, работающие в полях, которые разминируют их. Для большинства аграриев финансовое обеспечение - это проблема номер один. Для деоккупированных территорий и где происходили активные боевые действия еще и накладывается разминирование, расчистка от засорения минами, снарядами», - рассказал Денис Марчук.

По словам Марчука, поля разминируют специалисты Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

«Они делают все необходимое, очень много помогают аграриям, но физически не хватает их работников. В то же время, продолжается и разминирование гражданской инфраструктуры. Одна команда в день может отработать не более 20-30 га, а общее количество 5 миллионов», — сказал Денис Марчук.

Государство сегодня работает с международными фондами, говорит представитель аграрного совета для привлечения дополнительного финансирования.

«Партнеры предоставляют средства для закупки оборудования или непосредственно поставляют на территорию Украины оборудование, которое будет помогать работникам ГСЧС разминировать. Ждем международных экспертных групп, имеющих опыт работы по разминированию в разных частях света, чтобы ускорить процесс расчистки аграрной земли», - рассказал Денис Марчук.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив