Подписан закон о компенсации за поврежденное или разрушенное войной жилье

Подписан закон о компенсации за поврежденное или разрушенное войной жилье

Подписан закон о компенсации за поврежденное или разрушенное войной жилье

Президент Украины подписал закон, вводящий в Украине компенсацию за поврежденное и уничтоженное в результате боевых действий имущество физических лиц.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады Украины.

Документ определяет правовые и организационные принципы предоставления государством компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий, начиная с 24 февраля 2022 года. Закон не будет распространяться на объекты, которые на дату введения военного положения были на временно оккупированной территории.

Право на компенсацию получат только граждане Украины. Компенсация будет предоставляться исключительно за поврежденную или уничтоженную жилую недвижимость: квартиры, другие жилые помещения (например, комнаты в общежитиях), дома усадебного типа, садовые и дачные дома, объекты строительства, в которых построены опорные и внешние конструкции.

Владельцы уничтоженных квартир и других жилых помещений смогут получить жилищный сертификат, подтверждающий гарантию государства профинансировать приобретение квартиры или другого жилого помещения в объеме определенной денежной суммы, и смогут сами выбрать местность в Украине для использования жилищного сертификата.

Сумма компенсации за разрушенное жилье будет рассчитана для каждого региона в отдельности и максимально приближена к рыночной цене за квадратный метр.

Источниками финансирования компенсации будут средства государственного и местных бюджетов; международных финансовых организаций, других кредиторов и инвесторов; международная техническая и/или возвратная или безвозвратная финансовая помощь; репарации и другие взыскания с Российской Федерации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив