Названы три коммунальных услуги, которые точно не подорожают

Названы три коммунальных услуги, которые точно не подорожают

Названы три коммунальных услуги, которые точно не подорожают

Сегодня, 16 марта, НКРЭК рассказал, какие коммунальные услуги в Украине точно не подорожают.

Об этом говорится в ответе Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины на запрос РБК-Украина.

"Согласно Закону Украины "О рынке природного газа" с 01.10.2015 НКРЭКУ не имеет полномочий по обеспечению проведения ценовой политики на рынке природного газа в части установления цен на природный газ", сообщают в комиссии.

Они сообщили, что в соответствии с положениями части второй статьи 12 этого закона, поставка природного газа осуществляется по ценам, свободно устанавливаемым между поставщиком и потребителем, кроме тех случаев, которые предусмотрены этим законом.

В то же время в компетенцию НКРЭКУ входит, в частности, установление или изменение тарифов на услуги распределения природного газа.

В августе 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, устанавливающий мораторий на повышение цен и тарифов на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения.

"Законом "Об особенностях регулирования отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения во время действия военного положения и последующего возобновления их функционирования" предусматривается, что мораторий будет действовать в течение военного положения в Украине и 6 месяцев после его завершения", - говорится в заявлении.

Этим законом запрещается повышение тарифов для всех категорий потребителей на:

  • услуги по распределению природного газа;
  • тепловую энергию: ее производство, транспортировку и снабжение;
  • услуги по снабжению тепловой энергии и снабжению горячей водой.

Кроме того, по данным комиссии регулирования электроэнергетики, цена на природный газ для бытовых потребителей, ОСМД, производителей тепловой энергии, если они используют газ для производства тепловой энергии для населения и заключили договор с ГК "Нефтегаз Украины", не подлежит увеличению и остается такой же, как было по состоянию на 24 февраля 2022 года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив