Оккупанты потеряли флешку и засветили кураторов из ФСБ в Балаклее, – «Схемы»

Оккупанты потеряли флешку и засветили кураторов из ФСБ в Балаклее, – «Схемы»

Оккупанты потеряли флешку и засветили кураторов из ФСБ в Балаклее, – «Схемы»

Во время бегства из Балаклеи Харьковской области оккупанты оставили флешку, которая содержит сотни различных документов. Благодаря им удалось идентифицировали нескольких сотрудников ФСБ, которые курировали действия российской армии в оккупированном городе.

Об этом сообщает проект "Радио Свобода" "Схемы".

Журналисты предполагают, что носитель принадлежал одному из заместителей командира по политической работе группировки войск "Балаклея".

Благодаря ему были установлены российские военные, которые пытались завербовать местное население и выискивали жертв для застенков во время оккупации города.

Также журналисты исследовали состав неформальной группировки войск "Балаклея", которая действовала во время оккупации части Харьковщины, и составили список подразделений российской армии, внутренних войск РФ и подконтрольных им вооруженных формирований, которые входили в эту группировку.

В частности, был идентифицирован 46-летний полковник из Воронежа Николай Климанов, заместитель командира по военно-политической работе 11-го армейского корпуса Балтийского флота РФ.

Он в конце марта в Балаклее, Савинцах и окрестных селах организовывал работу по выявлению лиц, негативно настроенных к армии РФ.

 
 
 
 
 
 

Еще один военный, который проводил "работу с мирным населением" - 45-летний Владимир Чернев, командир стрелковой роты в луганском 202-м стрелковом полку, принадлежащем Южному военному округу РФ. По меньшей мере с 2018 года он - советник так называемого главы группировки "ЛНР".

Он также организовывал работу по выявлению и задержанию лиц, негативно настроенных к военнослужащим ВС РФ и народной милиции "ЛНР".

 
 
 

Также удалось идентифицировать старшего оперуполномоченного УФСБ России по Балтийскому флоту и войскам Калининградской области майора Дмитрия Мелешенко. Физический документ с подписью 36-летнего Мелешенко журналисты также нашли на одном из предприятий в Балаклее, которое во время оккупации армейцы РФ превратили в командный штаб.

 
 
 

Еще один идентифицированный сотрудник ФСБ из Балаклеи - Павел Каширский. Найденные документы свидетельствуют не только о его присутствии в Балаклее, но и о том, как он вел себя с местными.

Известно, что Каширский обеспечивал защиту от провокационных и террористических угроз, а также информационно-пропагандистское сопровождение. Он установил 8 наводчиков и корректировщиков артиллерии Сил обороны Украины, 6 человек, "пропагандирующих националистические идеи" и агрессивно настроенных против войск РФ, а также 12 пособников ВСУ, которые передавали данные о дислокации подразделений группировки "Балаклея". На флешке есть информация, что "в ходе проведения специальных мероприятий их деятельность прекращена".

 
 
 

Также упоминается 30-летний прапорщик Сергей Пашкеев из города Сочи. Согласно документам на флешке, он - начальник секретной части 9 мотострелкового полка 18-й мотострелковой дивизии 11-го Армейского корпуса РФ.

Он обеспечил ведение секретного делопроизводства управления группировки войск "Балаклея".

 
 
 

Журналисты также обнародовали данные о том, кто командовал группировкой войск "Балаклея", а следовательно, является ответственным за совершенные там зверства.

Это - генерал-майор Андрей Рузинский. Он официально значится командующим 11-го корпуса Балтийского флота, в Балаклее непосредственно руководил группировкой. С мая еще 2018 года он находится под украинскими санкциями как участник войны против Украины на Донбассе, а Главное управление разведки называет его военным преступником.

 
Андрей Рузинский
 

Оригинал забытого оккупантами флеш-носителя сейчас находится у следствия Управления СБУ Харьковской области и изучается в рамках уголовного производства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив