Астрономы обнаружили звезды, образующие золото

Астрономы обнаружили звезды, образующие золото

Астрономы обнаружили звезды, образующие золото

Астрономы с помощью телескопа в Межамериканской обсерватории Серро-Тололо, Чили впервые обнаружили двойную звездную систему, которая при взрыве производит золото, платину и уран.

Об этом пишет Space.

Отмечается, что это очень редкое явление, так как при взрыве звезд вся их внешняя оболочка улетает в космос, а ядро сжимается до минимальных размеров, образуя нейтронную звезду.

В редких случаях взрыв является не слишком сильным. Так произошло с нейтронной звездой SGR 0755-2933. Она вместе с обычной звездой CPD-29 2176 расположены на расстоянии в 11 400 световых лет от Земли.

"Дело в том, что звезда SGR 0755-2933 превратилась в нейтронную звезду в результате "тихого" взрыва сверхновой примерно 1 млн лет назад, но еще через 1 млн лет ее компаньон также превратится в нейтронную звезду таким же способом. После чего обе звезды будут приближаться друг к другу и произойдет их столкновение. В результате случится мощнейший взрыв - килоновая", - говорят астрономы.

По их словам, взрыв килоновой приводит к появлению в космосе платины, уран и золото. Эти элементы улетают с огромной скоростью по галактике и оказываются в межзвездной среде. А потом попадают в астероиды.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив