Орбан заявил, что Венгрия граничит с Россией, а не с Украиной - его вызвали в МИД

Орбан заявил, что Венгрия граничит с Россией, а не с Украиной - его вызвали в МИД

Орбан заявил, что Венгрия граничит с Россией, а не с Украиной - его вызвали в МИД

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что на западе его страна граничит с немецкоязычными, а на востоке - с русскими, "забыв" об Украине.

Об этом он заявил во время праздничного ужина в честь президента Азербайджана Ильхама Алиева, сообщили "Европейской правде" в пресс-службе Орбана.

"Я также сказал президенту Алиеву, что в Венгрии он может иметь несовершенного друга. Он сказал, что это очень интересно, но здесь есть кое-что важнее: что страны понимают друг друга только тогда, когда они имеют схожие стратегические и геостратегические позиции", - сказал Орбан.

"И не нужно быть физиком-ядерщиком, чтобы увидеть это сразу: Азербайджан граничит с Ираном на юге и с Россией на севере; на западе от Венгрии живут немецкоязычные, а на востоке - русские. Поэтому мы знаем ситуацию и знаем, как трудно хорошо управлять жизнью нации при таких обстоятельствах", - отметил он.

Под немецкоязычными он, очевидно, имел в виду Австрию, а об Украине вообще не вспомнил, сразу "населив" ее русскими.

Позже Министерство зарубежных дел Украины вызвало посла Венгрии для обсуждения заявления премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

"В Министерство иностранных дел Украины был вызван посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто, которому высказан решительный протест в связи с недавними пренебрежительными в отношении Украины высказываниями премьер-министра Венгрии Виктора Орбана", -  сообщает пресс-служба МИД.

В МИД заявили, что дипломату было напомнено о том, что антиукраинская риторика абсолютно неприемлема и наносит серьезный ущерб украинско-венгерским отношениям.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив