Мобилизация в Украине: имеет ли право работодатель выдавать повестки работникам

Мобилизация в Украине: имеет ли право работодатель выдавать повестки работникам

Мобилизация в Украине: имеет ли право работодатель выдавать повестки работникам

Руководители предприятий в Украине имеют право выдавать повестку работнику. К тому же на работодателя возлагается контроль за своевременным прибытием военнообязанного в место, определенное повесткой. Правда, порядок такого контроля не определен.

Об этом сообщает организация по безоплатной правовой помощи "Юридическая сотня".

Если работодатель получает распоряжение от военкомата (территориального центра комплектования и социальной поддержки) по поводу оповещения военнообязанного о вызове, он обязан выдать приказ о таком уведомлении и под подпись довести его до сведения определенных лиц. А также вручить повестку о явке по вызову в военкомат.

Штраф за нарушение достигает 8,5 тысяч гривен

За нарушение обязательств работодатели несут административную ответственность, определенную статьей 210-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В случае нарушения во время особого периода, в частности военного положения, предусмотрен штраф от 300 до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (5100–8500 гривен). Решение о наложении штрафа принимает руководитель военкомата.

Как еще работодатели должны коммуницировать с военкоматом

Прежде всего, руководители должны информировать военнообязанных. Так, на видном месте в помещениях предприятий вывешивают распечатанные правила военного учета.

Кроме этого, работодатели:

  • проверяют военно-учетные документы при принятии на работу, а также под подпись информируют о правилах ведения военного учета. Работодатель не имеет права брать на работу тех, кто не состоит на учете в военкомате, за исключением исключенных из учета;
  • принимают военнообязанных на персональный военный учет в течение пяти дней после трудоустройства;
  • в течение 7 дней уведомляют военкомат о принятии на работу или увольнении военнообязанного, а также подают по требованию сведения о них, присылают обновленные учетные данные;
  • периодически сверяют учетные данные, в частности под расписку собирают военно-учетные документы и передают их в военкомат;
  • ежегодно до 1 декабря представляют списки граждан, подлежащие приписке к призывным участкам, в военкомат;
  • сообщают работникам о вызовах в военкомат, а также обеспечивают своевременное прибытие;
  • информируют военкомат о нарушителях военного учета и т.д.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив