Первомайский район отпраздновал 80-летие

03.10.2007 в 13:14

Празднование 80-летия создания Первомайского района прошло 28 сентября в селе Мигея. Со знаменательной датой руководство района во главе с председателем райгосадминистрации Владимиром Михнюком поздравила мэр Первомайска Ирина Сычева.

Первомайский район расположен на северо-западе Николаевской области в степной зоне Украины. Район граничит на севере с Кировоградской областью, на востоке с Арбузинским районом Николаевской области, на юге – с Доманевским и Врадиевским, на западе – с Кривоозерским.

Население района составляет 34,1 тыс. человек.

Территория района занимает 1,3 тыс. км2 (это 5 % территории области). Количество населенных пунктов – 51. Реки, которые протекают на территории района, относятся к бассейну Южного Буга. По району Южный Буг протекает с северо-запада на юго-восток. На этом отрезке реку дополняют притоки Синюха и Кодыма. Длина Южного Буга в пределах района – 90,6 км, ширина – 200 – 300 м. Воды рек для питьевых целей не используются.

Река Синюха является основным притоком Южного Буга и впадает в него в Первомайске. Река Кодыма – правый приток Южного Буга, в засушливые годы на перекатах пересыхает. Кроме рек, в районе много искусственных водоемов. Специализация промышленности: переработка и выпуск стройматериалов; сельского хозяйства – растениеводство и животноводство.

Административно-хозяйственным и культурным центром района является город областного подчинения Первомайск. Расстояние от райцентра до Николаева по железной дороге – 324 км (от станции Первомайск-на-Буге), по шоссе – 165 км.

Город Первомайск расположен на границе степной и лесостепной зон; занимает площадь 25,13 км2. Население составляет 68,2 тыс. чел. Рельеф города – волнистая равнина, рассеченная долинами и балками на отдельные водораздельные плато. Местность имеет небольшой уклон в юго-восточном направлении. Средняя высота над уровнем моря – 200 м.

Первомайск стоит на так называемом украинском кристаллическом щите, сформировавшемся из вулканических пород. Благодаря этому стойкому монолиту здесь не бывает сильных землетрясений. Близость материнского щита обусловливает наличие таких полезных ископаемых как гранит, глина, кварцит, гнейсы.

Климат в Первомайске – умеренно-континентальный. По количеству осадков его можно отнести к теплой умеренно-сухой зоне.

Внутренние воды используются для производства электроэнергии.

(Фото предоставлены управлением по связям с общественностью Первомайского горисполкома).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив