Совет ЕС решил не признавать документы, выданные РФ на оккупированных территориях

Совет ЕС решил не признавать документы, выданные РФ на оккупированных территориях

Совет ЕС решил не признавать документы, выданные РФ на оккупированных территориях

Совет Евросоюза объявил, что в ЕС не будут принимать российские проездные документы (заграничные паспорта), выданные на временно оккупированных территориях Украины и Грузии.

Отныне "российские проездные документы (загранпаспорта. – Ред), выданные в оккупированных Россией регионах Украины или на сепаратистских территориях Грузии или там проживающим лицам, не будут приниматься в качестве действительных проездных документов для получения визы или пересечения границ Шенгенской зоны". 

В документе процитировано заявление главы МВД Чехии Вита Ракушана о том, что "решение Совета является еще одним доказательством того, что мы твердо стоим на стороне Украины. Мы никогда не признаем незаконную аннексию ее территории Россией и вновь утверждаем право Украины на освобождение всех оккупированных территорий и восстановление полного контроля над ними".

Совет ЕС подчеркивает, что это решение "является ответом на неспровоцированную и необоснованную военную агрессию России против Украины и российскую практику выдачи российских заграничных паспортов жителям оккупированных регионов", а также признание Россией "независимости" грузинских территорий Абхазии и Южной Осетии в 2008 году.

Выданные в перечисленных регионах российские проездные документы уже не признаются в государствах-членах ЕС, и решение Совета ЕС "направлено на выработку общего подхода" и "общей визовой политики и сохранение безопасности государств-членов ЕС".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив