В одной из общин Николаевской области нет учебных заведений – все разбомбила Россия

В состав Первомайской общины в Николаевском районе входят 11 населенных пунктов. Община до недавнего времени находилась под почти ежедневными обстрелами российских войск. Здесь армия России разрушила 13 учебных заведений, неповрежденных - не осталось.

Как выглядят учебные заведения и есть ли перспективы их восстановления, рассказала начальница отдела образования Первомайского поселкового совета Ирина Лукашевич, передает Суспільне.

Среди разрушенных образовательных учреждений громады Константиновская гимназия. Здесь учились более 50 учеников, а на первом этаже располагался детский сад. Заведение было центром села, говорит Ирина Лукашевич, здесь местные жители собирались на праздники, встречались, чтобы обсудить различные вопросы.

"Я уверена, что мы ее восстановим и она станет еще лучше, если вернутся дети. Впереди зима, идут дожди. Еще и эта плита упала (перекрытие между этажами - ред.). Образовательные учреждения не защищены от снега, от дождя, от такой погоды. Все усилия мы, конечно, прикладываем и хотим сохранить то, что можно сохранить", - рассказала Ирина Лукашевич.

Также обстрелами разрушен Первомайский лицей. Здесь учились 460 детей. По словам Ирины Лукашевич, ученикам некуда возвращаться - большинство домов в поселке также разрушены.

"Буквально 10-го ноября наша громада вышла с территории боевых действий, но в некоторых заведениях начинают убирать, забивать окна. Там, где что-то можно сохранить, мы сохраняем. Мы надеемся, что образование вернется именно сюда, в центр. Потому что Первомайское считалось центром громады и здесь насчитывалось наибольшее количество детей", - рассказала Ирина Лукашевич.

Из некоторых учебных заведений в громаде российские войска вынесли технику и оборудование, также там россияне обустраивали себе места дислокации.

"В Белозерском учебном заведении, например, находились оккупанты, там вынесено было абсолютно все", - рассказала Ирина Лукашевич.

По ее словам, по состоянию на 3 декабря громада нуждается в материалах, чтобы накрыть здания учебных заведений и защитить их от дождя и снега. Без помощи учебные заведения сохранить не удастся, говорит чиновница.

"Мы обращаемся ко всем организациям за помощью. Мы хотим в зимний период просто накрыть, позакрывать все, что можно, чтобы весной, когда будет возможность, все ремонтировать. Чтобы все же что-то осталось", - сказала Ирина Лукашевич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив