Оккупанты вывезли из Украины пшеницу минимум на один миллиард долларов, - СМИ

Оккупанты вывезли из Украины пшеницу минимум на один миллиард долларов, - СМИ

Оккупанты вывезли из Украины пшеницу минимум на один миллиард долларов, - СМИ

Российские захватчики собрали и вывезли с оккупированных территорий украинской пшеницы минимум на один миллиард долларов.

Об этом свидетельствует исследование с использованием спутниковых изображений программы NASA по продовольственной безопасности и сельскому хозяйству, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, из неподконтрольных Украине территорий было собрано почти 6 млн тонн пшеницы, около 88% озимых культур, посеянных на оккупированных территориях, а несобранные площади преимущественно располагались вдоль линии фронта.

Почти четверть украинской пшеницы выращивается на землях, которые страна-террорист аннексировала. Оценки NASA Harvest касаются пшеницы и пока исключают другие культуры или пищевые продукты, хранившиеся на складах.

Российские корабли экспортировали зерно, вероятно, в разные страны, включая Ливию и Иран, но трудно оценить объемы, поскольку грузоотправители скрывают происхождение грузов.

Анализ дает представление о происходящем на оккупированных территориях. Он использует модель машинного обучения, которая обнаруживает изменения текстуры и цвета на основе временных рядов спутниковых изображений для нанесения на карту места собранного или несобранного урожая.

Команда NASA Harvest подсчитала, что аграрии в этом году в Украине собрали 26,6 млн. тонн пшеницы, что на несколько миллионов тонн превышает другие ведущие прогнозы. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив