«Уничтожен путем контролируемого взрыва», — Любаров о памятнике погибшим милиционерам

22.10.2022 в 14:00
«Уничтожен путем контролируемого взрыва», — Любаров о памятнике погибшим милиционерам

«Уничтожен путем контролируемого взрыва», — Любаров о памятнике погибшим милиционерам

Начальник управления по вопросам культуры Николаевского горсовета Юрий Любаров сообщил, что памятник милиционерам на улице Садовой был уничтожен путем контролируемого взрыва.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, отчитываясь об уборке некоторых памятников с улиц Николаева с целью их защиты от российских обстрелов.

«Две скульптуры бронзовые и две мраморные уехали в укрытия. Одна скульптура защищена на месте. Одна скульптура потеряна из-за контролируемого взрыва. Продолжение следует», — написал Юрий Любаров.

Напомним, что в Николаеве вечером, 19 октября, был взорван памятник погибшим милиционерам на ул. Садовой. В результате взрыва обрушилась металлическая статуя. Постамент памятника устоял, но в нем образовались огромные трещины.

Также от взрывной волны в соседних домах вылетели стекла. Осколки взорванного памятника залетели даже в «Сити-центр».

Событиям предшествовал конфликт: 13 октября монумент собирались частично демонтировать представители «Народного руха» - им не не понравился головной убор на статуе милиционера. Для защиты памятника собрались ветераны МВД.

Конфликт тогда удалось урегулировать: прибывший на место начальник управления культуры Николаевского горсовета Юрий Любаров, сообщил, что законных оснований для демонтажа памятника или же каких-либо его частей нет — на данный момент он охраняется Законом. Для того, чтобы производить какие-либо манипуляции с монументом, необходимо разрешение Министерства культуры Украины.

Однако через несколько дней памятник был просто уничтожен. Произошло это под покровом ночи, в комендантский час.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив