Конфликт у памятника «Погибшим милиционерам» в Николаеве разрешился: о чем договорились

13.10.2022 в 14:04

В четверг, 13 октября, начальник управления культуры Николаевского горсовета Юрий Любаров приехал к памятнику «Погибшим милиционерам» на ул. Садовой, чтобы примерить представителей «Народного Руха» и ветеранов МВД.

«Вклинившись» во время разгара конфликта между сторонниками сноса памятника и его защитниками, чиновник призвал всех успокоиться. Он заявил, что сейчас не время сносить памятник, ни полностью, ни частично: он охраняется законом. Вначале нужно получить разрешение от Министерства культуры, а после этого можно приступать к «декоммунизации». Таким образом он подтвердил, что нынешние действия представителей «Народного Руха» незаконны.

Вначале мы пишем заявление на Кима (глава Николаевской ОВА, – ред.), просим, чтобы он поддержал наше обращение на Министерство культуры, Министерство культуры вычеркивает этот памятник со списка охраняемых, и все, – объяснил алгоритм действий Любаров.

В свою очередь, активисты заявили, что хотят снести не весь памятник, а только верхушку, которая, по их словам, «подлежит декоммунизации» - так называемую «буденовку». То есть, переделать его из «памятника чекистам, которые наследники сегодняшнего ФСБ», в памятник милиции. Против того, чтобы «переделать» саму «буденовку», не возражают и представители ветеранской организации пенсионеров МВД. Правда, они заявляют, что это не буденовка, а так называемый «кайзеровский шлем».

Любаров отметил, что данный памятник представляет собой целостный объект, и частей, которые можно было бы демонтировать отдельно, у него нет.

Что нужно «деккомунизировать? «Буденовку»? Так это и есть памятник. Милиционеры собрали деньги и установили его своим коллегам, – отметил он.

После ожесточенные споры продолжились, сторонники сноса заявили, что «если бы не «вата», памятник давно бы снесли». Ветераны МВД тоже за словом в карман не лезли.

В итоге активисты решили пока ничего не сносить и увезти кран. Присутствующее начали понемногу расходиться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив