Ученые создали резиновый компьютер

Ученые создали резиновый компьютер

Ученые создали резиновый компьютер

Мягкий компьютер, созданный из резиновых блоков с прожилками серебристо-резиновой смеси, может выполнять простые вычисления после сжатия.

Райан Гарн из Университета штата Пенсильвания и его коллега разработали модель мягкого компьютера в форме куба, реагирующего на сжатие.

Указанные компьютеры были построены путем объединения рядов резиновых блоков, через которые проходят прожилки серебристо-резиновой смеси. Различные конфигурации блоков действуют как разные схемы, которые при объединении и подключении к электричеству позволяют устройству выполнять математические вычисления.

Учёные надеются, что эти устройства можно использовать для создания роботов, реагирующих на физические раздражители.

«И хотя маловероятно, что эти модели компьютеров смогут заменить традиционные устройства или окажутся более быстрыми в выполнении вычислений, команда Гарна ожидает, что новая технология будет использована в робототехнике, где мягкие работы смогут принимать решения исходя из того, чего они касаются в своей среде», – говорится в статье.

Для продвижения новой технологии Гарн и его коллеги работают над тонкой настройкой «ощущения соприкосновения» компьютера, чтобы он мог воспринимать входящие данные за пределами двоичного кода, например, кодируя разные силы хлюпания в разные значения.

 

vsviti.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив