ВСУ отбивают села в Николаевской области – приближаются к Херсонщине (видео)

ВСУ отбивают села в Николаевской области – приближаются к Херсонщине (видео)

ВСУ отбивают села в Николаевской области – приближаются к Херсонщине (видео)

На юге Херсонской и Николаевской областей Украины продвижение ВСУ не столь активно, как в Харьковской области. После 29 августа украинские военные максимально приблизились к Александровке на Херсонщине. Об этом пишет Радио Свобода.

Активные бои за Александровку на Херсонщине продолжались еще с апреля. О том, что оккупационные войска стянули в село значительные силы, рассказал командир роты 28-й бригады ВСУ.

«Задача стояла зайти в населенный пункт Александровка, где столкнулись с российскими войсками. Не с простыми, а именно со спецами. Что артиллерия их сильна, что пехота, танкисты. Ключевые бои шли за Александровку. Первая история началась, когда хотели обойти Александровку и наткнулись на кучу танков и БМП, отойти было тяжело, но мы все-таки отошли. Попали в окружение», – вспоминает командир роты 28-й бригады ВСУ Сергей Ткачук.

Тогда из окружения, со слов Сергея Ткачука, он вывел 20 человек. 28-й бригаде удалось эвакуировать своих раненых.

В Николаевской области ВСУ берут под контроль село Солдатское, еще севернее украинские военные отвоевывают села Любомировку и Шмидтовое, приближаются к поселку Терновые Поды.

Издание «The Washington Post» сообщило, что верифицировало видео из поселка Терновые Поды в Николаевской области. На кадрах якобы стрельбу на Humvee (американский армейский грузовой фургон – ред.) из пулемета Browning M2 калибра 50 мм ведет американский доброволец Пол Смит.

Оккупированными остаются город Снигиревка в Николаевской области и села вокруг. Семье Виталия Хижняка из села Новопетровка, которое находится  в девяти километрах от Снигиревки, удалось вырваться из оккупации.

«Переворачивали все, искали «нациков». Где не открывали, они выбивали все окна, каждый дом смотрели. Потом сказали, что село захвачено, выход за село – расстрел, передвигаться по селу можно только с белыми повязками на рукаве, чтобы была белая повязка и на велосипеде. На машинах или любом другом транспорте ездить запрещено», – рассказал Виталий Хижняк.

Российские военные разрешали выезжать из Новопетровки только через Крым, говорит Виталий. По его словам, он был свидетелем мародерства и военных преступлений оккупационных войск.

«У нас на улице, на краю улицы, двух соседей расстреляли. Вечером около 11 часов услышали выстрелы, а утром вышли, а они лежат посреди двора, получается, расстреляны. За что их расстреляли – никто не знает. Приходили, все проверяли, потому что по их позициям прилетало, и они всех людей проверяли, кто сдает позиции из села нашим ребятам, потому что прицельно давали им «прикурить», – вспоминает Виталий Хижняк.

От освобожденных ВСУ территорий до оккупированного Херсона около 40 километров. Журналист из Херсона Рустам Авдеев выехал из города в конце августа. Рассказывает, как изменились настроения в Херсоне после начала контрнаступления украинской армии.

Из Херсона, по словам Рустама, выехали семьи российских военачальников и силовиков.

Из Херсона, по словам Рустама, выехали семьи российских военачальников и силовиков.

«Один из показателей, что из города уже выехали жены военных и ФСБшников. Их уже нет. В июне-июле их было много, они были всюду, гуляли в парках, были в магазинах. Их легко было узнать, потому что они выглядят ненатурально для Херсона. В Херсоне в жару никто не ходит в длинных платьях, нарядах таких. Их очень легко было узнать», – рассказывает Рустам Авдеев.

Напомним, 16 сентября ВСУ ударили по зданию администрации Херсона, в котором находились оккупационные власти. Это подтвердил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. Но назначенный российскими военными чиновник оккупационной администрации в Херсонской области, Кирилл Стремоусов в своих видеообращениях не признал панические настроения в городе и регионе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив