Ермак вручил ордена «Золота Зірка» пятерым освобожденным из плена защитникам Азовстали

Ермак вручил ордена «Золота Зірка» пятерым освобожденным из плена защитникам Азовстали

Ермак вручил ордена «Золота Зірка» пятерым освобожденным из плена защитникам Азовстали

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак по поручению главы государства вручил ордена «Золота Зірка» пятерым освобожденным из плена защитникам Азовстали, которым присвоено звание Героя Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ОП.

Так, высшей государственной награды Президент удостоил командира полка Национальной гвардии «Азов» Дениса Прокопенко (позывной «Редис»), его заместителя Святослава Паламаря, исполняющего обязанности командира 36-й отдельной бригады морской пехоты Сергея Волынского (позывной «Волына»), старшего офицера «Азова» Олега Хоменко и командира 12-й бригады НГУ Дениса Шлегу.

Торжественное вручение наград состоялось во время встречи главы ОП и первой леди Украины Елены Зеленской с защитниками Азовстали и членами их семей в Турции.

«Подразделения, которыми вы руководили, внесли неоценимый вклад в предстоящую победу Украины. Вы и ваши подчиненные сумели сковать огромные силы противника. Силы, которых не хватило для оккупации больших территорий», – отметил Ермак, вручая орден командиру полка «Азов».

Руководитель ОП подчеркнул, что защитники Азовстали спасли много жизней на тех территориях, куда не дошел враг.

«Вы выиграли время, и это время не было потеряно. Теперь мы возвращаем наши территории и людей. Украина будет свободной и соборной», – подчеркнул он.

Также во время встречи бвд совершен видеозвонок Президента Украины Владимира Зеленского. Глава государства приветствовал военнослужащих и поблагодарил их за выполнение важной боевой задачи по обороне Мариуполя.

«Мы все гордимся вами. И я очень счастлив, что с вами – родные, и очень счастлив, что вы у нас такие есть. Вы не просто герои, вы живые герои, и это очень важно. Я благодарю каждого из вас. И мы сделаем все, чтобы забрать ваших побратимов, которые сейчас находятся в плену. Горжусь, что мы живем в одной стране, за нее вместе боремся и точно победим. Слава Украине!" – подчеркнул Президент.

Заместитель командира полка «Азов» со своей стороны отметил, что битва за Мариуполь и все произошедшие с ними события, в частности освобождение из плена, являются «украинским чудом наперекор судьбе».

«Все прекрасно понимают, что с нами должно было случиться. Здесь есть люди, которые знают, что такое российские пытки и российский плен. И эта награда – награда наших воинов. Это награда нашего украинского народа. Я очень горд тем, что я украинец. Это самая крутая нация в мире! И самая крутая власть и самые крутые военные», – заявил Паламар.

Первая леди Украины также поздравила военных от имени всех граждан, которых они защищали, и вручила подарки. Она передала защитникам и их семьям благословение от Вселенского Патриарха Варфоломея, с которым встречалась накануне в Стамбуле.

«Главное – что Украина борется и будет бороться за всех наших людей. Их еще много в российском плену – мужчин и женщин, военных и гражданских. И нам нужен каждый и каждая. Живыми», – подчеркнула Зеленская.

Защитники Азовстали обратились с просьбой передать Президенту флаг Украины с подписями и пожеланиями пяти командиров и девизом "Без боя нет славы".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив