Зеленский спрогнозировал сроки вступления в ЕС

Зеленский спрогнозировал сроки вступления в ЕС

Зеленский спрогнозировал сроки вступления в ЕС

После победы Украина в течение нескольких лет станет полноправным членом Европейского Союза. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время общения с университетским сообществом и общественными деятелями Швейцарии. Его слова в пятницу, 30 сентября, приводит пресс-служба Офиса Президента.

"Мы уже получили статус кандидата – мощно работали над этим даже во время войны… Страна выбрала путь в Евросоюз. Сомнений нет, что в течение двух-трех лет мы получим членство в Европейском Союзе. По крайней мере мы четко идем – и законодательно, и в диалоге с нашими партнерами. И большинство стран ЕС нас уже там видят", – заявил Зеленский.

Он отметил, что Украина находится на пути к членству в НАТО и параллельно готовит договор о гарантиях безопасности.

"Мы разработали серьезный документ – рекомендации к этому договору для круга стран – гарантов безопасности для Украины. Нам этот договор очень нужен. И крайне нужен на пути в НАТО", – отметил Владимир Зеленский и добавил, что неизвестно, сколько продлится этот путь, но на нем Украине нужна безопасность.

"Эти два направления, о которых я упомянул, уже свидетельствуют о том, что Украина будет европейским государством", – констатировал он и отметил, что благодаря мощной армии и боевому опыту Украина будет еще и одной из самых безопасных стран.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив