На юге оккупанты ведут переговоры о сдаче оружия

На юге оккупанты ведут переговоры о сдаче оружия

На юге оккупанты ведут переговоры о сдаче оружия

ВСУ на юге продвинулись несколько десятков километров в глубь захваченных территорий. Из-за этого войска РФ оказываются в сложных условиях. Некоторые подразделения оккупантов настроены вести переговоры с украинскими бойцами.

Об этом в понедельник, 12 сентября, сообщила руководитель объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Наталья Гуменюк в комментарии 24 каналу.

"Пытаются вести переговоры об условиях того, как они сложат оружие и перейдут под эгиду международного гуманитарного права", – отметила Гуменюк.

По ее словам, офицеры этих подразделений получили задачу оставлять позиции любым способом, который к тому времени будет доступен оккупантам. Так, российские военные могут вернуться назад к своим или сложить оружие и "выйти из боевой игры", поскольку оккупанты до сих пор воспринимают это как "спецоперацию".

"Есть уже такие определенные расшатывания и деморализация, настолько глубокие, что даже командование отдает себе отчет, что им дальше двигаться некуда", – сообщила руководитель пресс-центра Сил обороны Юга.

Она отметила, что российские захватчики знают о результативных действиях украинских военных на Востоке Украины. Так, они осознают, что зажим между правым берегом Херсона и Силами обороны Юга будет мощным и нужно искать способы "эвакуироваться", поскольку использование любых плавсредств на реке Днепр ограничено.

По словам Гуменюк, оккупанты оставляют технику и вооружение, а себя и подразделения эвакуируют на левый берег.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив