В Николаевской области оккупанты замучили и убили мужчину, которого оболгали односельчане

В Николаевской области оккупанты замучили и убили мужчину, которого оболгали односельчане

В Николаевской области оккупанты замучили и убили мужчину, которого оболгали односельчане

В Николаевской области мужчину оболгали односельчане, заявили, что он, якобы, прячет оружие. А на самом деле он, по происхождению россиянин, просто любил украинский язык и имел четкую проукраинскую позицию, говорится в ТСН.

В поселок Лоцкино Николаевской области Татьяна Бажко с мужем приехали 40 лет назад, как только окончили николаевский педагогический университет.

«Я преподавала физику, математику и библиотекарем была. Сейчас я тоже ушла, он ушел 10 лет назад на пенсию с выслугой лет, и я тоже. Так я в библиотеке так и работала, а он стал заниматься сельским хозяйством, засевал поля – ячмень пшеница, подсолнечник», – рассказывает Татьяна.

Ее муж Сергей – россиянин по происхождению. Но в его профиле в социальной сети лозунг: "Я хочу, чтобы во всем мире перестали понимать русский язык". Веселый турист, путешественник, искатель приключений, которому было 59. И именно из-за возраста не попал в терроборону. А когда российские оккупанты вошли в родную деревню, он был среди тех, кого сразу захватили в плен.

«У нас в селе были люди, которые с радостью восприняли оккупацию, которые с этими же россиянами чай пили, как они говорят, обедали, наверное, что они говорили, потому что был кричавший мужчина, ну слышали соседи, что Божко — бандеровец. Из-за него мои сыновья бандеровцами стали», – рассказывает женщина.

После плена своего Сергея Татьяна видела только раз – его привезли домой – раненого, окровавленного. «Привезли его, уже избитого, и рука была подвязана. Я к нему еще подбежала и говорю, что с рукой, а он говорит, что пуля в локте прострелила руку», — рассказывает жена замученного.

К Татьяне россияне еще несколько раз приходили с обысками. Говорили, будто мужчина служил в «Азове». «Они требовали, когда ходили и обыскивали дома, то искали пулемет, и мне говорили: «Мать, отдай пулемет». Говорю, ну где у нас пулемет, будь у нас, я бы вам все отдала..», — вспоминает женщина.

Возлюбленного Сергея Татьяна искала по всей деревне. Хотела хотя бы покормить и обработать рану. Была и у штабов россиян и боевиков "ДНР". Желание найти мужа было сильнее страха.

«Я же до последнего надеялась, они когда говорили, что выпустят, то я была уверена, что они выпустят. Сюда никого не пускали, даже через дорогу перейти была проблема», – рассказывает она.

Оккупанты собрались и скрылись из села внезапно. Татьяна продолжала искать Сергея и даже бросилась догонять колонну оккупантов, хотя и не знала, в какой машине мог быть ее муж. Когда вернулась в село и увидела, как вокруг поля собираются ее односельчане. Ее муж лежал убитый в яме.

«Со всех улиц сошлись, они видимо увидели этого, что рука выглядывает и мы когда подъехали, то они уже выкопали ковер, на котором они спали, и тут его накрыли, матрасы. Какая это была страшная поза, это не передать. Они его бросили, руки в разные стороны, ноги тоже, это что-то страшное было, лицо избито. И футболку, когда подняла, то постреленный уже был», — вспоминает женщина

С этого поля она двинулась к тем же соседям, которые приютили у себя россиян и, вероятно, сдали Сергея.

«Я вцепилась в него и говорю, вы ночью спать не будете, он вам снится будет, смотрите, что вы натворили», – говорит Татьяна.

На следующий день соседи приезжали извиняться. "Она говорит, а что я виновата, что я «русская». Говорю, но у нас россиян в деревне много, так что все с этими захватчиками чаи распивали и ехали, пили. А мужчина говорит, что мне все равно, где жить, лишь бы хорошо жить. Чего же вы тогда? Езжайте к ним, чего вы сюда тянете эту плесень", — возмущается жена убитого.

На кладбище у могилы мужа Татьяна говорит, это преступление России, которое до сих пор остается безнаказанным. Но даже сейчас надеется, что смерть ее Сергея не будет напрасной.

«Сергей всегда говорил по-украински. Будем надеяться, что наши дети, молодежь будут говорить на украинском, будут ценить украинское, свое государство Украину», — надеется она.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив